новость Апелляция к высшей инстанции

Ходорковский: Последствия политических процессов будут чудовищными
24.04.2013
Ходорковского увозят из суда 19.03.2004. Фото: khodorkovsky.ru

Ходорковского увозят из суда 19.03.2004. Фото: khodorkovsky.ru

Последствия начавшихся в России политических процессов будут чудовищными, заявил Михаил Ходорковский. В честном суде дело "Кировлеса" и Болотное дело развалились бы, уверен известнейший российский политзаключенный. Он призвал гражданское общество, а также бизнесменов и политиков выступить против политически мотивированных преследований.


Комментарии
twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 10:40 (#)
2994

Хм... Я только вчера хотел на какой-то написать почти то же самое: все эти процессы выведут взаимоотношения власти и общества в России на какой-то качественно новый уровень. Вернее, создадут предпосылку, станут отправной точкой для расслоения, как мне кажется. Однозначный критерий расслоения на граждан и быдло.

(комментарий удалён)
21790

Не Fellows of the Mind, а Fellowship of the mind. Это такой сайт, на который порядочным людям ссылаться стыдно. Смотрите на источники информации, которыми пользуетесь.

(комментарий удалён)
21790

Это сайт очень неприятных, бессовестных личностей. Не обижайтесь без причины, а узнайте-ка о них побольше.

User fellix505, 24.04.2013 10:49 (#)
7155

Ходорковский прав.Более того,власти ведут дело к гражданской войне и огромным страданиям.Они осатанели полностью.

User andrey_62, 24.04.2013 11:11 (#)
3180

Кремлядь не первый год провоцирует массовые протестные выступления - как на местах, так и всероссийского масштаба - очевидно, накопили силенок для подавления.
Но время играет против них. Любая спортивная форма имеет пик, после которого наступает неминуемый спад, как ни поддерживай. Средства для оплаты силовиков и (тем более) ее постоянного повышения уже иссякают,
Между тем ими запущены весьма продолжительные по времени процессы - "Болотное", "Кировлес". Это может стать той стратегической ошибкой, которая - вкупе с кризисом внутри власти - приведет к обвалу.
Готовьтесь, будет не просто ХРВ, нас ожидает ПЛНЙ ПЗДЦ.

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.04.2013 11:44 (#)
24373

Еще в конце 90- х от бывшего коммуно - чиновничье-проГБешного люда слышал пожелания :"теперь бы после "разгула Ельцинской демократии" немного фашизма типа пиночетовского нам бы (-России) не помешало!" И их ставленник пришел. НО БЕДА В ТОМ, ЧТО ФАШИЗМ НЕВОЗМОЖНО ДОЗИРОВАТЬ И ОН НЕ БЫВАЕТ "СЛЕГКА" И В ЛЕГКИЙ ФОРМЕ КАК НАСМОРК. ФАШИЗМ - ЭТО ЛЮЭС И ОН ОХВАТЫВЕТ ВСЕ СФЕРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЬНОСТИ.ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНИЗМА.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 11:58 (#)
2994

Капс-локом - просто прекрасные слова, но вот зря причисляете Пиночета к этой компании. Он их полная противоположность. Сами уже, наверное, понимаете, что в отношении тех, кто принципиально не признает правил игры (имитация выборов - не в счет), состязательные принципы не годятся. Конституционным путем сменить власть в РФ уже невозможно. И если ее удастся сменить иным путем, то насколько эта смена власти и ее поддержание на первых порах будет отличаться от режима Пиночета? Или вы захотите опять пойти на новый круг?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.04.2013 12:34 (#)
24373

"но вот зря причисляете Пиночета к этой компании"=======Хотя этот генерал не мой кумир, Я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЧИСЛЯЮ Вашего генерала к ЭТОЙ компании! Читать умеете: "от бывшего коммуно - чиновничье-проГБешного люда слышал" ? А ВЫ ЗРЯ ИМ ВЕРИТЕ НА СЛОВО! :))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.04.2013 12:37 (#)
24373

"Сами уже, наверное, понимаете, что в отношении тех, кто принципиально не признает правил игры..."===Я Вам это уже рассказываю лет восемь . :))

User dmitnic68, 25.04.2013 13:02 (#)

кк

User foxbit17, 24.04.2013 11:00 (#)
2967

Ну чему удивляться? Кто у нас ТАМ сидит ? Вот поэтому все так ...... Все усредняется подстраиваясь под руку кормящую ...а вернее позволяющую кормиться неправедными средствами , деградация человеческого материала рано или поздно разрушит сам каркас так называемого государства ..........

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 11:06 (#)
2994

===Кто у нас ТАМ сидит ? Вот поэтому все так ...

Так-то оно так, но "сидят" (двусмысленный в этой ветке глагол) ТАМ, потому, что те, кто ТУТ им позволили, разве нет? В нормальном обществе можно ли ТАКОЕ представить? Поэтому повторю эхом: "Вот поэтому все так ..." - и тоже буду прав. Диалектика, итить...

User foxbit17, 24.04.2013 11:20 (#)
2967

Отсутствует базисный слой в обществе который мог бы сам создавать и сам бы следовать неким правилам игры , при этом он не должен зависеть от государства а быть некой вещью в себе..., он просто должен быть...

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 11:36 (#)
2994

=== не должен зависеть от государства

Ключевой момент. В этом и сила, и слабость путинской вертухали. Она всеми силами стремится сохранить и расширить ассортимент иждивенцев государства и подавить тех, кто рассматривает госудаство, как инструмент общества. Но развиваться (в общепринятом смысле слова) такое государство, а вместе с ним и страна, не может. Раб по внутренней сущности еще может самозабвенно махать кайлом, но вот представить такого раба, развивающего нанотехнологии, о которых фараон и его чучело иногда булькотят, практически невозможно. Путь в СКорею...

User foxbit17, 24.04.2013 11:42 (#)
2967

Вся политика Пу изначально это подкуп и только подкуп , когда появятся те кого он не сможет купить тут ему и конец...

2976

Скорее наступит момент, когда ему НЕЧЕМ будет подкупать. Останется лишь запугивание.
Подкуп и запугивание - это два основных инструмента в чекистком арсенале.

6289

Что Ходор по прежнему наивен? Как его судили так и всех других осудят, кто идет на поводу у бездуховного Запада и хочет для России западной справедливости, честности, порядочности. Ты еще гуманизма захоти. Не будет ничего этого. Страна Ее люди, как и ее власть высоко несет достоинство бандитского менталитета.

User nutcracker, 24.04.2013 11:55 (#)
4049

+++

User zvirblis_317, 24.04.2013 12:04 (#)
21611

+++

User parnek115, 24.04.2013 22:25 (#)
2924

+++++Согласен. Ежу понятно, что в справедливом суде дело бы развалилось. При всем уважении к МБХ, никаких особенно интересных мыслей он до сих пор не высказал.

User ogurtzoff, 24.04.2013 11:09 (#)
20458

Последствия начавшихся в России политических процессов будут чудовищными, заявил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
====================================================================================
Когда-то нас пугали тем, что и последствия судов над самим Ходорковским будут чудовищными. А на деле оказалось, что ничего страшного, живем мы нормально и никаких ужасов у нас не произошло.

User andrey_62, 24.04.2013 11:15 (#)
3180

Конечно - ничего страшного. Разве что бутылки в задницу начали пихать - так ведь (пока) не всем подряд.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 11:46 (#)
2994

Охуец не понимает простой вещи: если представить на минуточку, что они перестали притворяться и победили полностью и окончательно, то достаточно быстро таким вот охуйцам ЕГО власть найдет более рациональное применение - в руднике или (пофантазирую) в качестве подопытного животного в лаборатории, занимающейся проблемами путинского биологического бессмертия... Надо же, быть настолько глупым, чтобы не понимать простой вещи - сами по себе и охуйцы их главарям абсолютно не нужны, никакой ценностью не являются и правами, задекларированными в известных либерастических смешных и наивных документах, не обладают. Сколько таких придурков в свое время сгнило заживо в магаданских бараках... Жаль мне вас, глупый охуец :(

User help007, 24.04.2013 11:52 (#)
5984

++++

А мне - не жаль, откровенно говоря. Потому что именно с подачи, а то и при активной поддержке вот таких вот огурцов - эти бараки и наполнились ЛЮДЬМИ.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 12:08 (#)
2994

Трудно грань иногда провести. Легко только в крайних случаях разобраться. Мне вот довелось немного, совсем немного, знать Владимира Львовича Гершуни. В самом начале 90-х товарищ познакомил. Спрашиваю, какие соображения относительно обратимости-необратимости происходящего (чуял я, что незавершенность боком вылезет)? - Расплылся в улыбке - "Нет, теперь уже - ВСЁ!.." Видите, так по большому счету можно даже и таким людям что-то вменить, ибо не разобрались сами и другим, мол, помешали, и в появлении путькиной опричнины отчасти виноваты.

User help007, 24.04.2013 12:32 (#)
5984

Так и есть - виноваты ОТЧАСТИ !

Вот только часть - другая, у них - меньше, а у огурца - больше. Помните как у классика: зачем ты, сволочь, был ПЕРВЫМ учеником ?

User help007, 24.04.2013 12:32 (#)
5984

Так и есть - виноваты ОТЧАСТИ !

Вот только часть - другая, у них - меньше, а у огурца - больше. Помните как у классика: зачем ты, сволочь, был ПЕРВЫМ учеником ?

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 12:34 (#)
2994

Все виноваты во всём...

User help007, 24.04.2013 12:36 (#)
5984

Но каждый - в своей степени !

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 13:19 (#)
2994

Безусловно. Без понимания своей ответственности - тупик, но и без понимания степени ответственности каждого - тупик тоже.

User help007, 24.04.2013 14:13 (#)
5984

Если наличествует понимание своей ответственности - второй пункт - становится избыточным... И никакого тупика, имхо...

User help007, 24.04.2013 14:13 (#)
5984

Если наличествует понимание своей ответственности - второй пункт - становится избыточным... И никакого тупика, имхо...

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 24.04.2013 15:47 (#)
2994

Это - путь на свою голгофу, с таком случае, а Зло в Гаагу не попадает, ибо Вы все берете на себя. Или я что-то не понял.

User help007, 24.04.2013 21:57 (#)
5984

Не знаю что не поняли Вы, но я вашей последней фразы - не понял вовсе...)))

К примеру, из чего следует - что Зло - не попадает в Гаагу ?

User andrey_62, 24.04.2013 11:58 (#)
3180

Просто он НЕ ЗНАЕТ:
«Als die Nazis die Kommunisten holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Kommunist.
Als sie die Sozialdemokraten einsperrten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Sozialdemokrat.
Als sie die Gewerkschafter holten, habe ich geschwiegen, ich war ja kein Gewerkschafter.
Als sie die Juden holten, habe ich nicht protestiert; ich war ja kein Jude.
Als sie mich holten, gab es keinen mehr, der protestieren konnte».

.... и уже не было никого, кто бы мог протестовать ...
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Нимёллер,_Мартин

User zvirblis_317, 24.04.2013 12:07 (#)
21611

Охуец - хорошее погоняло :))) Также можно использовать слово Охуйцов :))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.04.2013 11:50 (#)
24373

Поймите andrey_62, Огурцы считают, что у них сзади дырки нет ! А я напоминаю, что кому надо - найдет дырку и у Огурца!

User andrey_62, 24.04.2013 12:03 (#)
3180

(И все-таки не могу отогнать мысль, что это - стеб. Уж больно красиво подставляется :))))

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 24.04.2013 12:46 (#)
24373

"не могу отогнать мысль, что это - стеб.." ===Аналогично, по-моему умный мужик не хочет подставляться, но на своем "дурацком" примере делает очень полезное дело.

User andrey_62, 24.04.2013 13:09 (#)
3180

+++

User zvirblis_317, 24.04.2013 12:08 (#)
21611

Не найдет, так высверлит...

User help007, 24.04.2013 12:35 (#)
5984

_http://otvet.mail.ru/question/59764944
))))

User zvirblis_317, 24.04.2013 12:39 (#)
21611

Точно! В нутрях - пустота! :))))))))))

User help007, 24.04.2013 12:35 (#)
5984

Да полно у них дырок, вот люди "жалуются": _http://otvet.mail.ru/question/59764944
:)))

User aleks0928, 24.04.2013 13:24 (#)

Ну живём-то мы как раз ненормально.Нельзя считать нормальной жизнь когда людей сажают за инакомыслие. Это и есть ужас

User ogurtzoff, 24.04.2013 13:37 (#)
20458

людей сажают не за инакомыслие, а за организацию беспорядков и участие в них. Тех, кто настроен оппозиционно, но не вступает в столкновения в ОМОНом и не дрыгается в храме, и действует в рамках закона, никто не трогает.

User gedeke, 24.04.2013 14:54 (#)
3280

Это вы про Квачкова, кадет?

User help007, 26.04.2013 00:53 (#)
5984

Это он вообще не про людей, это про родственников на грядке, в теплице, про "овощей" сказал...

User aleks0928, 25.04.2013 02:48 (#)

Ой, да ладно! Уже даже не смешно.

User aleks0928, 26.04.2013 02:31 (#)

Ну если Вам так думать удобнее, то можете и дальше изображать блаженное неведение

User urivan, 25.04.2013 10:44 (#)

Для "ogurtzoff, 24.04.2013 11:09 (#)". Вы не видите, что происходит в стране: нарастает ПРОТИВОСТОЯНИЕ. А это весьма опасно для ВСЕХ. И кто Вам сказал, что они не от посадки Ходорковского? И с чего Вы решили, что последствий не будет? Если Вы помогаете Путину,- то эта помощь похожа на медвежью услугу. Я так думаю.

User towerus, 24.04.2013 11:09 (#)
12575

Путина заклинило на том что он Путин. Пилить сук, на котором сидишь, не свидетельствует о здравомыслии.

User andrey_62, 24.04.2013 11:13 (#)
3180

Богородица делает свое дело - последовательно и методично!

User zvirblis_317, 24.04.2013 12:40 (#)
21611

+++++++++

21326

Gottes Mühlen mahlen langsam, mahlen aber trefflich fein.
Бог не фраер.

User gin, 24.04.2013 13:33 (#)
5316

да только пути его, равно как и цели, незвестны

twitter.com EngineerKPI [twitter.com], 24.04.2013 11:24 (#)
6304

Тем, кто хочет разобраться, что происходило в нашем обществе в недавнем прошлом, и что происходит сейчас, предлагаю погуглить

"Уроки Реставрированных Авторитарий".

Это статья, довольно большая, примерно час чтения. Но содержит немало рациональной информации, дающей пищу для размышлений и оправдывающей потраченное на неё время.
О том, как развивается общество, какие этапы проходит в процессе развития, какую роль играют в этом процессе определённые психологические типы людей, и какова природа таких государственных режимов, как фашизм и коммунизм.

Хотя статья касается политических режимов прошлого, она позволяет сделать выводы, что и почему происходит в нашем обществе сегодня.

, 24.04.2013 11:30 (#)
9059

1.

«Глупые люди полагают, что раз наказание за злое дело не последовало тотчас же, то здесь на свете нет справедливости, а если есть, то лишь случайная.

Наказание за злое дело задерживается иногда на несколько дней, иногда на несколько столетий.

Но оно так же верно, как жизнь, так же неминуемо, как смерть!»

Карлейль.

------

2.
"...Будущее неизвестно, но его архетипы разбросаны по прошлому. Не бином Ньютона — довольно простые повторяющиеся механизмы истории. Довольно яркие красные предупреждающие лампочки мигают примерно в тех же местах.

Через пару лет после презрительного «пускай едят пирожные» случается гильотина. Или через двадцать лет, и не гильотина, а румынский расстрел без суда, или через сорок лет, и не расстрел, а ливийский разрыв вручную на куски… — но это уже подробности.

Когда мысль левачки, впоследствии убийцы, о нравственной обязанности выхода за легальное поле становится актуальной для широких масс интеллигенции — это тоже очень ярко горящая красная лампочка!..."

http://ej.ru/?a=note&id=12880

User foxbit17, 24.04.2013 11:46 (#)
2967

Я писал уже давно что когда закона нет будет рулить целесообразность , а это вещь тонкая , зависящая от внутренних установок тех кто будет определять для себя эту целесообразность...

User help007, 24.04.2013 11:50 (#)
5984

Цитата: "Последствия начавшихся в России политических процессов будут чудовищными, заявил Михаил Ходорковский."

У меня вопрос: почему БУДУТ ? По-моему - уже: _https://graniru.org/tags/may6/m.214036.html

User zvirblis_317, 24.04.2013 12:11 (#)
21611

Просто дальше может быть еще чудовищнее...

User help007, 24.04.2013 12:37 (#)
5984

Естественно...

User andrey_62, 24.04.2013 12:49 (#)
3180

И есть куда - до классических вариантов абсурда (Замятин) и далее...
Севкорея - далеко не предел.

User zvirblis_317, 24.04.2013 12:56 (#)
21611

На ветке про помазуна "истонец" проявился... Опять всё загадит... :)

User zvirblis_317, 24.04.2013 13:00 (#)
21611

Всё... понеслось по всем веткам... Опять для обьекта засирания меня выбрал :))

User andrey_62, 24.04.2013 13:14 (#)
3180

И ко мне тож клеиццо. И кто его разбудил?

(комментарий удалён)
User andrey_62, 24.04.2013 13:24 (#)
3180

Перефразируя известную песню "Белого орла":
"С Истонских гор спускается арол"
:))))

User zvirblis_317, 24.04.2013 13:28 (#)
21611

:))))))))))))))))

User rorik, 24.04.2013 12:46 (#)

"Он призвал гражданское общество, а также бизнесменов и политиков публично выступить против политически мотивированных преследований. "
-----------------------------------------------------------------
Вот с этим - проблема
Вся газоправославнутая вертикаль держиться на скрепках:
равнодушного молчания общества... приличных людей катастрофически мало!
Быдло же начнет мычать, когда совсем станет невыносимым поднимание с колен

(комментарий удалён)
User veratoloz2012, 24.04.2013 22:02 (#)

Wow.

User tkalich, 24.04.2013 13:33 (#)
3709

Одним из результатов такой политики станет ухудшение имиджа России в западном мире, тогда как этот имидж, по мнению экс-главы ЮКОСа, "является важнейшим условием технологической модернизации страны".

а кто-нибудь объяснит мне: на хрена путину (после наворованных миллиардов) технологическая модернизация страны?
ему (им) наворованного уже хватит.

User madamka777, 24.04.2013 13:47 (#)
7047

Никакой фантазии у вертухайльщиков. Дела "болотных узников" и Навального стряпаются по одному рецепту. Сначала приговор признавшимся Лебедеву и Опалёву. Расчет только на то, что судья, который будет рассматривать дело Навального, не сможет никак обойти решения по делу Опалева и отнесется к нему, как к преюдициальному, то есть фактически освобождающему от доказывания наличия состава преступления в действиях Навального и Офицерова. По той же схеме обвинят и "болотных".

2976

А зачем что-то менять в "схеме", которая прекрасно работает?

, 24.04.2013 20:22 (#)
9059

Все развивается, и статус-кво невозможно удерживать. Исключения, очень редкие, лишь подчеркивают правило.

Чем дальше зашел процесс, тем быстрее он будет развиваться.

livejournal.com viktor-z [livejournal.com], 24.04.2013 14:53 (#)

Боюсь, что власть вполне осознанно провоцирует свершение любых, самых примитивных терактов... Поэтому плодит отчаявшихся верить в справедливость людей...

User doors234, 24.04.2013 16:39 (#)

Цель этих репрессий - напугать протестную часть общества. Режим боится. Но пока вашингтонский обком делает 100 за баррель - им ничего не грозит. Будет 30 ( когда Путина захотят сменить в Вашингтоне ) - тогда ему уже ничего не поможет. Те кто крутил демонстрантов на Болотной - сами будут протестовать и крутить власть.

User sakaramissa, 24.04.2013 17:52 (#)

""Фактически власть, вопреки собственным же заявлениям, разрушает каркас формирующегося гражданского общества, в развитии которого она якобы столь заинтересована", - заметил опальный олигарх."

Власть уже давно всё организовала... ...и прекрасно себя чувствует в обществе - не без шероховатостей, конечно... ...да и Ходорковский давно уже не олигах и не опальный, а слегка непростой, но обычный палёный уголовный зэк.

...а предсказывать скорую катастрофу советской власти, тоже самое, что камлать про неизбежный крах капитализма... - бестолку.

User doors234, 24.04.2013 21:35 (#)

""Фактически власть, вопреки собственным же заявлениям, разрушает каркас формирующегося гражданского общества, в развитии которого она якобы столь заинтересована", - заметил опальный олигарх."
________________________________________________________________________________

Они делают из России неэффективную страну третьего мира. В стране с таким судом и с такой коррумпированной властью не может быть ни нормальной экономики ни нормального общества.
Политических конкурентов - кого сажают, кого - убивают, кого - не пускают на ТВ, журналистов убивают и калечат. Методами террора подавляют развитие России как нормальной европейской страны. Враги..

User doors234, 24.04.2013 21:38 (#)

"Власть уже давно всё организовала... ...и прекрасно себя чувствует в обществе - не без шероховатостей, конечно... "
________________________________________________________________________

Она чувствует себя хорошо - пока 100 за баррель. Это специально для гауляйтера Путина от победившей в холодной войне страны...

User sakaramissa, 25.04.2013 07:06 (#)

Совок за троячку за баррель был Империй Зла! ...и власть всегда была узурпированна и коррумпированна, и экономика стрёмная, и суды марионеточные, и общество барачного типа... ....и так уже почти 100 лет! ...лично я не вижу повода для иных перспектив... Чего ради?

, 24.04.2013 19:36 (#)
9059

Белый цвет - цвет раскаленной добела ненависти.

Ненависти к чекистским убийцам и их собщникам - этим государственным изменникам, совершившим ползучий государственный переворот, де факто уничтоживший Конституцию.

Накал ненависти будет стремительно расти.

Грядет Болотный процесс, процесс Навального. Подлости режима станут очевидны всем и каждому.

Подоспеет экономический кризис, и произойдет катастрофическое обрушение путиномики. Десятки миллионов окажутся на грани голодной смерти.

И все будут винить, совершено справедливо, имено правящих чекистских отморзков.

Миллионы выйдут, наконец, на улицы.

Но демонстрациями дело не ограничится. Вспыхнут массовые политические забастовки в важнейших областях.

Это будут современные высокоэффективные и внезапные, - а поэтому особенно катастрофические для правящих оморозков - ФЛЕШ-забастовки.

И "офисные хомячки" будут иметь случай отомстить, наконец, Путину с сообщникми.

И отомстят. Они сыграют огромную роль - ведь без их помощи ни правители, ни, например, басманные подонки обойтись не смогут.

Режим падет. Ни одна сволочь из ныне торжествующих подонков не избежит суровой кары.

Белый цвет - цвет раскаленной добела ненависти.

User pit0n, 25.04.2013 00:14 (#)

Красиво сказано. А толку? В стране с напрочь уничтоженной промышленностью "ФЛЕШ-забастовки"? Чьи? Офисных хомячков? Операторов вентиля на буровой? Продавцов винного отдела гастронома?
Ну и пусть бастуют.
Забастовка опричников? Не дождётесь. Будут трудиться и день и ночь. Сверхурочные зарабатывать.

2976

Забастовки, если и приведут к падению этой хунты, то не будут тому причиной. Они будут, скорее, следствием паденем цен на углеводороды (Газпром уже лихорадит от ситуации на рынке газа), и отсутствием у хомячков возможности приорести не только новый айфон, но даже израильскую морковку и кетайские трусы.