новость Минюст лишил регистрации ВКПБ

02.08.2005
Владимир Тихонов. Фото с сайта www.tourizm.ivanovo.ru

Владимир Тихонов. Фото с сайта www.tourizm.ivanovo.ru

Минюст лишил регистрации Всероссийскую коммунистическую партию будущего (ВКПБ) под руководством Владимира Тихонова. Как пишут во вторник "Ведомости", это решение министерство приняло 28 июля, однако саму партию об этом еще не проинформировало.

Таким образом, количество закрытых партий достигло трети от первоначально зарегистрированных.

По словам начальника отдела регистрации политических партий регистрационной службы Минюста Галины Фокиной, причиной решения о ликвидации ВКПБ стало то, что руководители партии в положенные сроки не смогли отчитаться о создании 45 региональных отделений, как того требует закон. "Вместо 45 копий [свидетельств о госрегистрации региональных отделений] к нам поступило 32", — сообщила Фокина.

Председатель партии, ивановский губернатор Владимир Тихонов не стал комментировать причины отказа. Он лишь предположивл, что это произошло по вине чиновников. Он оценил численность партии в 54 000 членов.

ВКПБ винит региональных чиновников, произвольно трактующих нормы закона о партиях. "Во Владимире чиновники уклонились от регистрации. Мы подали заявку в мае, но до сих пор нет ни решения, ни хотя бы отказа, - сказал секретарь ЦК ВКПБ, уполномоченный по правовым вопросам Виталий Константинов. - В Челябинской, Липецкой, Воронежской областях оказалось, что паспортные данные партийцев не соответствуют реальному месту жительства. Выяснение затянулось. В Ленинградской области нас завернули после получения непрошитого протокола общего собрания".

В Минюсте претензии партийцев называют надуманными. "Представители даже крупных партий халатно подходят к документации, - сказал представитель ведомства. - "Родина" не вовремя сдала отчетность. Некоторые пытаются сдать мятые, неразборчивые записи".

По мнению чиновника, в 2005 году возможна ликвидация только Консервативной партии России (бывшая Консервативная партия Льва Убожко), поскольку вопрос о ее закрытии рассматривается в суде. Ликвидировать партии, считает сотрудник Минюста, начнут в 2006 году, "когда большая часть из действующих не смогут набрать 50 000 членов".

02.08.2005


новость Новости по теме