новость Зюганова сместили с поста председателя ЦК КПРФ

01.07.2004
Зюганов. Фото с сайта xfilesrus.narod.ru

Зюганов. Фото с сайта xfilesrus.narod.ru

В четверг в Москве прошел XVI Пленум ЦК КПРФ, на котором тайным голосованием были прекращены полномочия председателя ЦК партии Геннадия Зюганова. Как говорится в заявлении, поступившем в редакцию Граней.Ру, за смещение Зюганова проголосовали 92 из 96 присутствовавших членов ЦК. Подсчет голосов проходил открыто, в зале голосования, при участии всех членов комитета. Новым председателем ЦК партии стал Владимир Тихонов.

В заявлении говорится, что "любые попытки провоцировать невыполнение решений ЦК КПРФ будут рассматриваться как открытые действия по подрыву единства партии и нарушению Устава КПРФ". Члены партии обещают в случае неповиновения "принять исключительные меры вплоть до роспуска партийных отделений любого уровня, а также исключения из партии виновных в этом лиц".

Ранее в четверг координационный совет Народно-патриотического союза России досрочно прекратил полномочия Зюганова в качестве председателя НПСР. И.о. председателя назначен Геннадий Семигин.

Между тем в пресс-службе КПРФ сообщение об отставке Зюганова назвали дезинформацией, передает РИА "Новости". Собеседник агентства подтвердил, что в четверг в Москве, в помещении ДК НИИ садоводства и питомниководства должен состояться пленум ЦК КПРФ под руководством Геннадия Зюганова. По словам председателя Центральной контрольно-ревизионой комиссии КПРФ Валентина Никитина, "Геннадий Зюганов находится здесь и выступает перед участниками пленума". Как утверждает Никитин, в зале находится 82 члена ЦК из 156, то есть "более половины, часть на подходе". Он также добавил, что участники "альтернативного" пленума будут исключены из компартии.

01.07.2004


новость Новости по теме