новость Лидера рязанского отделения ПАРНАС принудительно доставили на психиатрическую экспертизу

08.10.2015
Юрий Богомолов и сотрудники Центра "Э". Фото Ирины Кусовой

Юрий Богомолов и сотрудники Центра "Э". Фото Ирины Кусовой

Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом принудительно доставили на психиатрическую экспертизу лидера рязанского отделения партии ПАРНАС Юрия Богомолова. Об этом сообщает "7х7" со ссылкой на жену активиста Ирину Кусову.

Утром в среду Богомолову позвонил следователь СКР Алешин, который ведет возбужденное в отношении активиста уголовное дело об оскорблении представителей власти. Следователь предложил Богомолову добровольно явиться на психиатрическую экспертизу. После отказа активиста к нему домой приехали сотрудники центра "Э" во главе с майором Николаем Володиным и принудительно отвезли его в медицинское учреждение.

Ранее Богомолов заявил "Граням", что он не считает существующие ныне в России власти законными и легитимными. В связи с этим он отказывается вступать с ними в контакт и не будет добровольно участвовать в их мероприятиях. Все дальнейшие процедуры он считает насильственными и незаконными и полностью отказывается от сотрудничества и общения с представителями государственной власти.

17 сентября сотрудники СКР и центра "Э", в том числе майор Володин, провели у Богомолова обыск. Тогда стало известно, что против Богомолова возбуждено уголовное дело по статье 319 УК. Поводом стала его запись в социальной сети "ВКонтакте", где он критически высказался о судьях, привлекших его к административной ответственности в августе за несогласованный мэрией пикет. Он тогда написал, что у этих судей нет чести.

После обыска Богомолова доставили на допрос. Активист отказался отвечать на вопросы следователя, сославшись на 51-ю статью Конституции.

В последнее время в отношении активистов ПАРНАСа был возбужден ряд уголовных дел. В пятницу судья Ленинского райсуда Чебоксар Евгений Егоров приговорил активиста "Солидарности" и ПАРНАС Дмитрия Семенова к штрафу 150 тысяч рублей за публикацию карикатуры во "Вконтакте", однако освободил от уплаты взыскания, применив амнистию к 70-летию победы над Германией, и снял с активиста судимость.

В отношении сопредседателя петербургского отделения ПАРНАСа, бывшего начальника избирательного штаба Демкоалиции в Костромской области Андрея Пивоварова возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 291 УК (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий) и по части 3 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Как утверждает следствие, Пивоваров при содействии капитана полиции Алексея Никонорова проверял подписи избирателей по закрытым базам МВД.

Два месяца Пивоваров провел в СИЗО. 25 сентября Свердловский районный суд Костромы постановил отпустить его под залог в 1 миллион рублей.

08.10.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме