новость В Карелии депутат-единорос задержан по подозрению в педофилии

02.05.2015
Иван Романов. Фото: gov.karelia.ru

Иван Романов. Фото: gov.karelia.ru

Депутат заксобрания Карелии от "Единой России" Иван Романов задержан по подозрению в педофилии. Об этом сообщает ТАСС. По пункту "а" части 3 статьи 132 УК (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего) единоросу грозит от 8 до 15 лет колонии.

Романова задержали в ночь на 1 мая после обыска в его квартире, продолжавшегося с середины предыдущего дня. В субботу судья Петрозаводского горсуда Оксана Егорова рассматривала ходатайство следствия об аресте единороса.

Как передает "Столица на Онеге", в ходе заседания Романов сообщил, что после задержания его отвезли в лес, где подвергли избиениям и пыткам. Депутат попросил назначить ему медэкспертизу, утверждая, что у него все тело в синяках.

Позже Романов пожаловался на плохое самочувствие, и ему вызвали скорую помощь. В итоге Егорова отложила решение об аресте единороса, продлив ему срок задержания на 72 часа - до 5 мая.

Кроме того, городской суд продлил на 72 часа срок задержания Олегу Семенову - заместителю директора Петрозаводского речного училища по воспитательной и организационной работе. Педагогу вменяется часть 2 статьи 133 УК (понуждение несовершеннолетнего к действиям сексуального характера), санкция которой составляет до 5 лет колонии.

Как пишут СМИ, Романов и Семенов задержаны по делу о самоубийстве двух курсантов речного училища - 17-летнего Николая Костина и 16-летнего Вячеслава Касаткина. Они пропали 21 ноября 2014 года, на другой день после того как на такси выехали из Петрозаводска в город Вытегру Вологодской области. Через несколько дней обоих подростков нашли повешенными в лесу у села Шёлтозеро, расположенного в конце первой трети пути из столицы Карелии в Вытегру.

Между тем официально правоохранители задержание Романова и Семенова не комментируют.

Романову 44 года. В числе комитетов заксобрания, в которых он состоит, - по образованию, культуре, спорту и делам молодежи и по социальной политике. Также единорос является помощником директора музея-заповедника "Кижи" - бывшего главы Карелии Андрея Нелидова.

02.05.2015


новость Новости по теме