новость СКР нашел в высказываниях Ткачева разжигание межнациональной розни

22.01.2014
Александр Ткачев (слева) на параде Кубанского казачьего войска. Фото: antkachev.ru

Александр Ткачев (слева) на параде Кубанского казачьего войска. Фото: antkachev.ru

Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю обнаружило в высказываниях губернатора Кубани Александра Ткачева признаки разжигания межнациональной розни. Как сообщает пресс-служба "Яблока", проверка началась после того, как лидер партии Сергей Митрохин передал материалы о высказываниях Ткачева полуторагодовой давности президенту Владимиру Путину.

Руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю полковник Вадим Бугаенко сообщил Митрохину, что высказывания губернатора подпадают под действия статьи 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) и 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В управлении СКР составлен рапорт об обнаружении в действиях Ткачева признаков преступлений. Производство проверки поручено второму отделу по расследованию особо важных дел следственного управления по краю.

В августе 2012 года Ткачев на расширенном заседании коллегии главного управления краевого МВД заявил, что будет "выдавливать" с Кубани жителей Северного Кавказа. "У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто "на дурака" сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята", - сказал губернатор. Он пояснил, что в рамках именно этой стратегии в крае формируется "казачья полиция".

8 августа 2012 года Митрохин направил обращение председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении Ткачева. Ответа не последовало. В декабре прошлого года лидер "Яблока" на встрече с Путины передал ему это обращение, после чего руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю полковник Бугаенко известил Митрохина о начале следственной проверки.

22.01.2014


новость Новости по теме