новость Дело "Антифа-RASH" закрыто по амнистии

27.12.2013
Павел Кривоносов. Фото: avtonom.org

Павел Кривоносов. Фото: avtonom.org

Судья Нижегородского райсуда Нижнего Новгорода Марина Дякина прекратила по амнистии дело антифашистов, входившие, по утверждению следствия, в группировку "Антифа-RASH". Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на адвоката Евгения Губина, который защищал одного из обвиняемых - Павла Кривоносова. Уголовное преследование Кривоносова и двух других подсудимых - Олега Гембарука и Дмитрия Колесова - прекращено.

Вместе с тем в розыске остаются два других фигуранта - Артем Быстров, сбежавший из-под домашнего ареста, и Альберт Гайнутдинов, который, как считает следствие, возглавлял "Антифа-RASH". Дела против них выделены в отдельное производство.

Антифашистам вменялась статья 213 УК (хулиганство). Обвиняемые по этой статье подлежат амнистии, объявленной к 20-летию Конституции.

Подсудимые также отрицали существование группировки "Антифа-RASH", заявляя, что эта организация специально придумана сотрудниками ЦПЭ, чтобы получить повод к уголовному преследованию активистов. Оперативники напечатали удостоверения членов "Антифа-RASH", чтобы доказать реальное существование группировки. Удостоверения были подброшены обвиняемым при обыске.

Процесс начался в марте 2012 года. В октябре 2012-го Нижегородский райсуд вернул дело в прокуратуру для устранения нарушений, однако областной суд отменил это решение и повторно направил дело в на рассмотрение в первую инстанцию. Первоначально подсудимым вменялись также статьи 115 (причинение легкого вреда здоровью) и 116 УК (побои), однако в марте 2013 года преследование по этим статьям было завершено за истечением срока давности.

27.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме