новость Партия 5 декабря повторно подала документы на регистрацию

27.09.2013
Логотип Партии 5 декабря

Логотип Партии 5 декабря

Партия 5 декабря повторно подала в Минюст документы на регистрацию. Об этом сообщает сайт организации со ссылкой на члена ее руководства Сергея Давидиса. Теперь формальных оснований для отказа партии в регистрации нет, отметил функционер. Решение Минюст должен принять в течение 30 дней.

Первый раз партия подала документы в Минюст в начале июня, однако чиновники приостановили ее регистрацию. Они сослались на пункт 5 статьи 13 Конституции, запрещающий объединения, "цели или действия которых направлены на... подрыв безопасности государства". К числу таких целей Минюст отнес зафиксированное в программе партии требование распустить ФСБ и ЦПЭ. Прочие замечания, по словам Давидиса, касались мелких технических ошибок в заявлении, а также устава организации. При этом претензии к уставу политик назвал сомнительными.

В конце августа партия провела съезд, который был созван специально, чтобы переформулировать не устроивший чиновников пункт программы, а также устранить иные претензии Минюста к документам. При этом, заявил Давидис, позиция партии по вопросу роспуска ФСБ и ЦПЭ не изменилась.

Учредительный съезд партии состоялся 8 декабря 2012 года. Названа она в честь прошедшего годом раньше митинга на Чистых прудах, с которого в России начались массовые антиправительственные протесты. Организация позиционирует себя как "партия нового типа, разделяющая европейские ценности". В числе ее руководителей - фигурантка "Болотного дела" Мария Баронова, функционер "Солидарности" Денис Билунов, бывший лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, правозащитница Анна Каретникова, ученый и гражданский активист Григорий Колюцкий.

27.09.2013


новость Новости по теме