новость На съезде в июне ОНФ могут переименовать

28.05.2013
Эмблема Общероссийского народного фронта

Эмблема Общероссийского народного фронта

На учредительном съезде Общероссийского народного фронта, который должен пройти в Москве 11-12 июня, название организации может быть расширено. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в федеральном оргкомитете движения. В качестве одного из вероятных называется вариант "Общероссийский народный фронт - за Россию!". "Если съезд поддержит такой вариант, мы как бы покажем, что фронт - он не сам по себе, а за что-то выступает, действует", - пояснил смысл такого переименования член федерального оргкомитета ОНФ, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев.

Кроме того, на съезде предполагается решить вопрос о взаимодействии фронта с поддержавшими его партиями в случае, если будет принято решение о закрепленном индивидуальном членстве в ОНФ. Ранее сообщалось, что в руководстве движения обсуждается возможность индивидуального членства. Тогда учредителями фронта будут выступать не организации, а персоны, например доверенные лица президента, и партии больше не смогут входить в ОНФ всем составом, как это практикуется сейчас.

"Я не знаю, каким образом будет решена эта задача, - заметила изданию замгенсекретаря "Единой России" и член федерального оргкома ОНФ Ольга Баталина. - Но могу сказать одно, что вне зависимости от того, будет ли входить во фронт "Единая Россия" как партия в целом или ее члены присоединятся к движению в индивидуальном качестве, не изменится главное: Владимир Владимирович Путин - моральный лидер "Единой России", а ОНФ - это его общественная организация". А потому, заключила единороска, те или иные формы взаимодействия в любом случае будут найдены.

Между тем "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к руководству дивжения, передают, что на съезде будет образован руководящий орган - штаб ОНФ. Основной функцией штаба станет экспертное обеспечение деятельности фронта. Орган, сформированный по коалиционному принципу, будет достаточно часто подвергаться ротации.

Собеседники издания рассказали, что аграрную сферу должен курировать депутат Госдумы единорос Александр Богомаз, ранее председатель совета директоров компании "Картофельный альянс". Интересы рабочих будет представлять его коллега и однопартиец Валерий Трапезников, бывший токарь. Вопросы инноваций ОНФ поручит ректору МГТУ им. Баумана Анатолию Александрову, а интернет-проекты - гендиректору екатеринбургской компании Naumen Кириллу Варламову, руководителю Фонда поддержки предпринимательских инициатив в интернете. Вопросы экономики и взаимодействие с бизнесом могут доверить сопредседателю "Деловой России" Александру Галушке. Будут выбраны кураторы и для ряда других направлений: здравоохранения, экологии и пр.

Как ожидается, в съезде примут участие около 1500 делегатов. Это, в частности, губернаторы, доверенные лица Путина и главы его предвыборных штабов, сотрудники администрации президента, в том числе его полномочные представители в федеральных округах. Одним словом, заключил собеседник "Ведомостей", это те, на кого опирался и опирается Путин.

28.05.2013


новость Новости по теме