новость Андрей Пионтковский вышел из "Солидарности"

09.04.2013
Андрей Пионтковский. Кадр Грани-ТВ

Андрей Пионтковский. Кадр Грани-ТВ

Политолог Андрей Пионтковский вышел из движения "Солидарность", на последнем съезде которого 7 апреля был заочно избран в федеральный политсовет. В своем блоге на "Эхе Москвы" Пионтковский объяснил такое решение несогласием с отказом движения "от стратегии игнорирования выборов".

"Это решение логично для крыла "Солидарности" во главе с Борисом Немцовым, в течение двух лет настойчиво направлявшим движение в лоно партии "РПР-ПАРНАС", - заметил политолог. "Сегодня, когда наших товарищей пытают в путинских застенках, готовя их к показательным процессам, соучаствовать в электоральных спектаклях власти - значит быть сообщниками палачей, придавать преступникам флер легитимности", - написал Пионтковский.

"Путинский режим никогда не уйдет в результате проводимых им "выборов". В этой драматической ситуации у народа России остается конституционное право и патриотический долг - русская мирная ненасильственная антикриминальная революция", - убежден политолог. Инструментами этой революции, считает Пионтковский, должны быть "массовые митинги и демонстрации, забастовки, просветительская и пропагандистская работа, кампании гражданского неповиновения, создание альтернативных нелегитимной власти структур гражданского самоуправления".

В постскриптуме к публикации политолог назвал дополнительную, "гигиеническую" причину своего выхода из движения - присутствие в руководстве "Солидарности" Ильи Яшина, написавшего "гаденький текст" "Каспаров и эмиграция".

4 апреля Пионтковский вышел из Координационного совета оппозиции. "У меня мало времени и много незаконченной работы. Я не могу более позволить себе тратить дарованный мне ресурс на убеждение взрослых умных людей в очевидном", - написал политолог в своем Фейсбуке.

Пионтковский назвал неприемлемой процедуру выборов ответственного секретаря КСО, а также раскритиковал инициативу депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, предложившего пользовательское финансирование передачи Леонида Парфенова на "Дожде" и других проектов Фонда поддержки свободных СМИ.

09.04.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме