новость Геннадий и Дмитрий Гудковы исключены из "Справедливой России"

13.03.2013
Геннадий и Дмитрий Гудковы. Фото: lenta.ru

Геннадий и Дмитрий Гудковы. Фото: lenta.ru

Геннадий и Дмитрий Гудковы исключены из "Справедливой России" "за действия, наносящее вред политическим интересам партии и имиджу партии", сообщает Газета.Ру. Против исключения Гудкова-младшего был только его отец. Против исключения Геннадия Гудкова был только Олег Нилов.

В самом начале заседания совета партии исключить обоих политиков предложил лидер эсеров Сергей Миронов, отметивший, что отец и сын за месяц так и не определились, хотят ли они работать в партии или Координационном совете оппозиции. Депутат Светлана Горячева заявила, что "Справедливая Россия" - это не "партия имени Болотной площади". "Я устала отвечать на вопрос, что вы на этом болоте делаете и почему там Гудков поехал в обнимку с Собчак кого-то в Астрахани защищать. "Болотные" считают, что они кулаками помахали и все, а партия должна с народом быть", - заявила Горячева.

"Я в Геннадия Владимировича была влюблена, и радовалась, когда Димочка пришел! А сейчас чувствую, они лукавят! Пожалуйста, Геннадий Владимирович, подумайте, кого вы сейчас обслуживаете, и примите верное решение", - сказала, в свою очередь Римма Маркова.

Олег Нилов назвал Гудкова-младшего "взбесившимся рупором", который после выступления в Сенате США необходимо "отключить". За все заседание в поддержку Гудковых выступил только Валерий Зубов, который заявил, что партии надо больше работать с внешними организациями, поэтому исключение политиков будет "большой ошибкой".

Накануне лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что будет добиваться ареста Дмитрия Гудкова "за измену родине". "Я потребую арестовать Гудкова-младшего и лишить его депутатских полномочий за измену родине", - сказал Жириновский. Негодование Жириновского вызвал недавний визит Гудкова в США. Эсер выступил в Сенате с критикой российских коррупционеров. Кроме того, он вел в США переговоры о совместной работе по выявлению незадекларированной недвижимости российских чиновников и депутатов, а также посещал семьи, где живут усыновленные дети из России.

Ранее сообщалось, что "Справедливая Россия" исключит Гудковых из руководящих органов партии, поскольку они не подчинились требованию СР выйти из Координационного совета оппозиции.

24 января руководство "Справедливой России" обязало Гудковых, а также депутата Госдумы Илью Пономарева и депутата Астраханской облдумы Олега Шеина в течение месяца сделать выбор между работой в партийных органах и тех общественных организациях, в деятельности которых они участвуют. В тот же день Шеин покинул КС оппозиции. Пономарев также заявил о выходе из руководства Левого фронта.

13.03.2013


новость Новости по теме