новость ЕР: Члены правительства могут возглавить партийные списки

13.07.2011
Съезд ''Единой России''. Кадр телеканала ''Вести''

Съезд ''Единой России''. Кадр телеканала ''Вести''

Члены правительства могут возглавить региональные списки "Единой России" на думских выборах. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил секретарь президиума генсовета Сергей Неверов, комментируя информацию о том, что возглавить список волгоградских единороссов может первый вице-премьер Виктор Зубков. "Если региональное отделение будет обращаться к федеральным структурам партии с просьбой рассмотреть возможность участия в кампании того или иного представителя правительства, то это нормально", - сказал Неверов.

"Но здесь вопрос в том, что это должно быть, в принципе, принято решение тем, к кому обращаются", - добавил Неверов. "Мы не рассматриваем здесь необходимость участия в праймериз", - сказал он.

17 июня Неверов сообщил, что премьер-министр Владимир Путин может единолично вносить или исключать кандидатуры в партийном списке "Единой России" на федеральные выборы. Партия власти будет выбирать кандидатов в депутаты по итогам праймериз, в которых в этом году, помимо членов "ЕдРа", участвуют и беспартийные - члены Общероссийского народного фронта. Руководство "Единой России" ранее сообщало, что не менее 150 из 600 мест в списке будет отдано беспартийным. Окончательно список будет утверждаться на партийном съезде в Москве в начале сентября.

"В соответствии с уставом, Владимир Владимирович как председатель партии может внести (кандидатуру в список. - Ред.) в любой момент проведения праймериз и когда праймериз завершились, список определился, Владимир Владимирович может предложить включить (кандидатуры. - Ред.) и может предложить исключить из списка", - заявил Неверов. Он также в очередной раз отметил, что партия рассчитывает на то, что список возглавит сам Путин. Неверов предполагает, что такое решение может быть объявлено на съезде. "Но я не знаю", - добавил он.

Также на осеннем съезде "Единой России" должна быть принята предвыборная программа партии. Ранее было объявлено, что она будет представлять собой пятилетний план развития страны. "Я уже дал команду своим сотрудникам, которых набираю, чтобы мы были готовы представить своего рода пятилетний план преобразований в российском обществе, включая наши установки на то, чтобы соответствующие пятилетние планы были приняты во всех субъектах Российской Федерации и даже муниципалитетах", – заявил 2 июня бывший глава Чувашии Николай Федоров, под руководством которого предвыборную программу для "Единой России" и ОНФ разрабатывает Институт социально-экономических и политических исследований.

17 июня президент Дмитрий Медведев с иронией высказался об идее "пятилеток". "Это не мой выбор, мой выбор другой, – сказал Медведев. – Государство должно защищать выбор и собственность тех, кто рискует своими деньгами и репутации". Как выразился президент, бизнес должен иметь "возможность для драйва, развития".

Идея о создании Общероссийского народного фронта была высказана Путиным в конце апреля. В начале мая он заявил, что "Единая Россия" нуждается в притоке новых людей и свежих идей и мнений. Президент Дмитрий Медведев тогда заявил, что создание Общероссийского народного фронта "объяснимо с точки зрения избирательных технологий" и соответствует законодательству.

13.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме