новость ПАРНАС проинформировал ОБСЕ о начале регистрации партии в Минюсте

23.05.2011
Сопредседатели Партии народной свободы. Фото с сайта www.kasyanov.ru

Сопредседатели Партии народной свободы. Фото с сайта www.kasyanov.ru

Сопредседатели Партии народной свободы Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков направили письмо действующему председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министру иностранных дел Литовской Республики Аудронюсу Ажубалису, проинформировав его о начале регистрационных процедур. Как передает корреспондент Граней.Ру, на пресс-конференции, прошедшей в Москве, лидеры ПАРНАСа выразили уверенность, что ОБСЕ будет следить за предвыборным и выборными процессами в России, поскольку в стране отсутствует политический плюрализм.

Также Партия народной свободы представила перечень законодательных инициатив, включающий 12 пунктов. В него, в частности, вошли требования немедленного освобождения политзаключенных и осужденных за экономические преступления, восстановления избирательного права россиян, гарантия свободы СМИ, независимости и объективности судов. Важнейшим пунктом, по словам Бориса Немцова, является сокращение срока полномочий депутатов Госдумы и президента - до 4 лет. Также, по мнению лидеров ПАРНАСа, время пребывания на президентском посту должно быть ограничено двумя сроками.

По словам Немцова, документы, которые партия подала на регистрацию в Минюст, тщательно выверены. Однако, по его словам, это "чистая политика". "Все понимают, что решение о регистрации будет приниматься не в Минюсте", - добавил Немцов. Михаил Касьянов подчеркнул, что ждет от ведомства положительного решения.

Владимир Рыжков упомянул о трех моментах, когда партии может быть отказано в регистрации. По его словам, это может произойти, если партия призывает к насилию, действует насильственными методами, либо угрожает целостности государства. По его словам, в деятельности ПАРНАСа подобных нарушений нет.

В понедельник представители ПАРНАСа подали в Минюст документы, необходимые для регистрации партии. Региональные отделения, наличие которых требует закон о партиях, созданы в 53 регионах России. Численность партии достигла 46 тысяч 158 человек.

Учредительный съезд партии прошел в Москве 13 декабря 2010 года. Были приняты устав партии, ее программа, избраны руководящие органы - политсовет и ревизионная комиссия. Соглашение о создании коалиции демократических сил "Россия без произвола и коррупции" было подписано Касьяновым, Немцовым, Рыжковым и Миловым 14 сентября.

Видео Грани-ТВ: Коалиция

23.05.2011


новость Новости по теме