новость "Единая Россия" хочет контролировать магазины

27.01.2010
Продовольственный магазин. Фото http://novosti.err.ee

Продовольственный магазин. Фото http://novosti.err.ee

Региональные отделения "Единой России" начнут следить за соблюдением ритейлерами нового закона "О торговле". Как пишут "Ведомости", это предложила депутат Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая. Если учреждения торговли будут "ущемлять права отечественного производителя и потребителя", Яровая предлагает ужесточить закон. Также партия готова принимать жалобы на высокие цены от граждан в рамках проекта "Народный контроль".

Закон о госрегулировании торговой деятельности запрещает ритейлерам брать с поставщиков любые бонусы, кроме премии за объем. Он вступает в силу с 1 февраля, однако уже сейчас думский комитет по экономической политике занялся мониторингом: комитет намерен регулярно собирать представителей ритейла и спрашивать их о замеченных трудностях.

Глава комитета Евгений Федоров считает, что следить за выполнением закона можно будет и в рамках мониторинга социально-экономической ситуации в регионах, которым занимаются депутаты во время поездок в свои округа. С ноября 2009 г. они ежемесячно направляют председателю Госдумы Борису Грызлову такие отчеты. В мониторинг могут быть включены дополнительные показатели, отмечает издание.

Источник в партии, близкий к руководству Госдумы, заявил "Ведомостям", что это всего лишь идея: политического решения создавать "какие-то бригады контролеров" нет.

Совладелец сети магазинов "Виктория" Николай Власенко отмечает, что у партии нет полномочий приходить в магазины с проверками. Таким образом, по его словам, "Единая Россия" пытается подменить собой административные органы, наделенные соответствующими полномочиями - милицию и антимонопольное ведомство.

27.01.2010


новость Новости по теме