новость В Москве появилась детская республика "Мишка-сити"

12.10.2009
"Мишки". Фото с сайта karelinform.ru

"Мишки". Фото с сайта karelinform.ru

В одном из дворов в центре Москвы три недели назад появилась детская республика "Мишка-сити", в которой все государственные должности занимают дети. Как пишет "Московский комсомолец", на следующие выходные намечены выборы президента республики. Москва стала 15-м городом, где отдельный двор объявляет о своей независимости. Проект идет в регионах около двух лет.

Организаторы проекта - детское подразделение молодежного движения "Наши" - "Мишки". В государстве "Мишка-сити" есть банк, паспортный стол, биржа труда и налоговая полиция, есть также своя валюта - распечатанные на принтере мишко-рубли c подписью вожатого.

Стать гражданином республики могут только россияне от 7 до 16 лет. Перед паспортным столом стоит очередь, утверждает издание. Желающих стать гражданином Мишка-сити много. За три недели паспорта республики получили 50 детей.

Чтобы заработать 20 "мишко-рублей", 8-летний Дима мастерил скворечники. Эту работу он выполнил по госзаказу. Чтобы получить госзаказ, Дима сначала получил паспорт, а потом пошел на биржу труда. Там могут предложить самые разнообразные задания - убрать двор, сделать радиопередачи, сыграть в футбол в дворовой команде или сделать видеосюжет. Программы, которые создают корреспонденты-"мишки", будут транслироваться на всю страну, утверждает МК. Какой телеканал будет их показывать, не уточняется.

С заработанных "мишко-рублей" граждане республики платят налоги - один "мишко-рубль" в неделю. Собранные налоги идут на социальные нужды, на корм для птиц и уборку мусора.

12.10.2009


новость Новости по теме