новость "Единая Россия" введет церковную экспертизу законопроектов

08.07.2009

Партия "Единая Россия" намерена подключить Московский патриархат к законодательной работе - перед рассмотрением законопроектов депутаты будут согласовывать их с представителями церкви. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" и глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

"Мы договорились о том, что будем представлять патриархии план законопроектной работы Госдумы, и по всем вопросам, вызывающим хотя бы малейшие сомнения, проводить предварительные консультации, чтобы избежать взаимного недопонимания", - сказал Исаев.

При этом депутат не уточнил, будет ли партия предоставлять план законотворческой работы представителям других конфессий, а также каким образом новая инициатива будет соотноситься с положениями Конституции России, согласно которой религиозные объединения отделены от государства.

О том, что Русская православная церковь намерена активно развивать контакты с институтами гражданского общества, политическими партиями и профессиональными сообществами, а также отслеживать законодательный процесс, в апреле премьер-министру Владимиру Путину рассказал патриарх московский и всея Руси Кирилл. По его словам, в структуре РПЦ появились специальные отделы по работе с прессой, по работе в информационном пространстве и по работе с общественными институтами.

08.07.2009