новость Перевыборы

Никита Белых подаст в отставку с поста лидера СПС
16.12.2007
Никита Белых и Борис Немцов. Фото Граней.Ру

Никита Белых и Борис Немцов. Фото Граней.Ру

Лидер СПС Никита Белых намерен подать в отставку на съезде партии, который состоится в Москве в понедельник. По его словам, это связано с результатами думских выборов 2 декабря, сообщает РИА "Новости".

"Я брал на себя обязательства, что в случае проигрыша я ухожу в отставку", - сказал Белых.

По официальным данным, на парламентских выборах СПС набрал 0,96 процента голосов - за него проголосовали менее 700 тысяч избирателей. Для прохождения в Госдуму необходимо было преодолеть порог в 7 процентов.

Проигрыш на выборах грозит СПС банкротством. Ранее сообщалось, что артия распродает имущество, чтобы расплатиться с долгами.

Белых сообщил, что на съезде будут заново избраны руководящие органы партии, а также рассмотрен вопрос об участии СПС в президентской кампании. "У нас есть решение политсовета рекомендовать съезду выдвинуть в качестве кандидата Бориса Немцова - пока это решение никто не отменял", - добавил он.

В воскресенье проходит собрание инициативной группы в поддержку выдвижения в президенты Владимира Буковского. На минувшей неделе документы в ЦИК подал Михаил Касьянов. Лидеры ОГФ Гарри Каспарову не дали выдвинуться: его инициативной группе не удалось найти помещение. Лидер ликвидированной РПР Владимир Рыжков также отказался от участия в выборах.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

16.12.2007


новость Новости по теме