новость Чисты и безгришны

Выборы-2008: "Яблоко" поддержало Буковского вместо Явлинского
15.12.2007
Григорий Явлинский. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Григорий Явлинский. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Партия "Яблоко" отказалась от выдвижения своего кандидата в президенты. Бюро "Яблока" выступило в поддержку кандидатуры Владимира Буковского. Как говорится в решении бюро, распространенном пресс-службой "Яблока", "моральное оппонирование режиму" руководство партии считает "наиболее адекватной формой выражения отношения к выборам-2008".

Между тем Буковский не успевает сдать документы в Центризбирком, поскольку инициативной группе отказано в помещении для проведения собрания.

Бюро "Яблока" заявило также о непризнании результатов выборов в Думу в связи с многочисленными нарушениями.

Бюро не поддержало предложение сопредседателя внутрипартийной фракции "Яблоко - Молодые демократы" Ильи Яшина признать участие в парламентских выборах ошибкой.

На съезде в середине февраля будет принято решение о позиции партии на президентских выборах в зависимости от того, кто из кандидатов будет зарегистрирован. Также будут приняты решения по реформе партии.

После думских выборов петербургское "Яблоко" выступило с предложениями по реформированию партии и смене руководства.

Ранее предполагалось, что Григорий Явлинский в третий раз примет участие в президентских выборах. В июне его кандидатуру одобрил федеральный совет. Было заявлено, что "Яблоко" не поддержит единого кандидата от оппозиции. Явлинский и его соратники подвергли жесткой критике коалицию "Другая Россия". В ноябре руководство "Яблока" вновь заявляло о предстоящем участии Явлинского в выборах.

Досье: Кандидат в президенты от оппозиции

15.12.2007


новость Новости по теме