новость Сенаторам сократят зарплаты

03.03.2015
Совет Федерации. Фото Moscow-Life.Ru

Совет Федерации. Фото Moscow-Life.Ru

Члены Совета Федерации в целях экономии бюджетных средств решили сократить свои зарплаты. Об этом Интефаксу сообщил глава комитета по регламенту Вадим Тюльпанов.

"Речь идет о сокращении зарплат членов нашей палаты на 10 процентв. Исходя из того, что именно на столько сокращаются общие расходы в Совете Федерации, то, соответственно, на этот уровень должна снизиться и зарплата сенаторов", - пояснил Тюльпанов. Он добавил, что Совет Федерации в связи с экономической ситуацией пошел также на снижение на 10 процентов транспортных расходов, в том числе на 10 процентов расходов на командировки.

"На заседании в среду 4 марта решение по зарплате будет официально оформлено. Затем будем думать, на чем еще конкретно можно будет ужаться, чтобы сократить расходы и по другим статьям нашего бюджета", - отметил Тюльпанов. Он также сообщил, что Совет Федерации в этом году принял решение не закупать новое оборудование. Сенаторам рекомендовано по возможности ограничиться авиаперелетами в экономическом, а не в бизнес-классе.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в сложившихся условиях парламентариям необходимо подать пример в вопросе экономии. "Думаю, что мы должны начинать с себя и показать в этом пример", - сказала она. По ее словам, уже подготовлены предложения по сокращению на 10 процентов общих расходов верхней палаты. Матвиенко уточнила, что вопросы зарплаты депутатам и сенаторам регулируются указом президента.

03.03.2015


новость Новости по теме