новость Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Гаттарова

19.02.2014
Руслан Гаттаров. Фото Молгвардия.Ру

Руслан Гаттаров. Фото Молгвардия.Ру

Совет Федерации на заседании в среду досрочно прекратил полномочия сенатора Руслана Гаттарова, который был назначен вице-губернатором Челябинской области, сообщает РИА "Новости". В Совфеде Гаттаров занимал пост зампреда комитета по законодательству и являлся главой комиссии по развитию информационного общества.

На заседании Совета федерации Гаттаров был награжден орденом за заслуги перед Отечеством II степени, сенатор получил его из рук полпреда президента в верхней палате Артура Муравьева.

В январе президент Владимир Путин отправил в отставку прежнего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и назначил исполняющим обязанности главы региона Бориса Дубровского, до этого занимавшего пост гендиректора Магнитогорского металлургического комбината. Дубровский провел первые кадровые назначения 17 января, большинство заместителей губернатора и министров сохранили свои посты. Он также подписал постановление о назначении Гаттарова заместителем губернатора.

Гаттаров стал третьим заместителем Дубровского. Ранее заместителями губернатора были утверждены Евгений Редин и Николай Сандаков. Еще двое заместителей главы региона - Сергей Давыдов и Евгений Тефтелев - работают на общественных началах.

Гаттаров - в прошлом руководитель "Молодой гвардии "Единой России". Он был вынужден подать в отставку в 2010 году из-за скандала с постановочными кадрами тушения лесных пожаров. "Молодогвардейцы" утверждали, что "потушили несколько десятков очагов возгорания, огромную территорию", а руководил акцией лично Гаттаров. Однако блогеры уличили прокремлевских активистов в фальсификации, доказав, что никакого тушения пожаров на самом деле не было.

19.02.2014


новость Новости по теме