новость Совет Федерации одобрил запрет на однополое усыновление

26.06.2013
Валентина Матвиенко. Фото: er.ru

Валентина Матвиенко. Фото: er.ru

Совет Федерации одобрил закон, вводящий запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами, сообщает РИА "Новости". Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что этот запрет, как и принятый ранее запрет на пропаганду "нетрадиционных сексуальных отношений", не носят дискриминационного характера по отношению к представителям секс-меньшинств. "Что касается несовершеннолетних, это не чья-то блажь, это запрос общества", - сказала она.

По словам Матвиенко, проведенные социологические исследования показали, что более 90 процентов россиян-родителей выступают против того, чтобы среди их детей велась пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений.

Документ был принят единогласно, за него проголосовал 131 человек. 21 июня закон был окончательно принят Госдумой. Все 444 депутата, присутствовавшие на заседании, проголосовали также единогласно.

Теперь российские дети не могут быть усыновлены однополыми семьями за рубежом, а также одинокими гражданами в странах, где легализованы такие браки.

Кроме того, сохранено действующее требование о минимальной 16-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым им ребенком. При этом судам дано право решать, когда можно отклониться от этой нормы. Правительство в первоначальной редакции законопроекта предложило совсем исключить эту норму, но депутаты решили, что ее отмена была бы выгодна педофилам.

Также законопроектом увеличивается с 13 до 100 тысяч рублей размер единовременного пособия на усыновляемых детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также кровных братьев и сестер.

В нынешней редакции закон, запрещающий усыновление российских детей однополыми парами, не предусматривает возможности изъятия из таких семей уже усыновленных детей. О том, что в настоящее время такой поправки к третьем чтению не предлагается, но это может быть сделано, в интервью Марианне Максимовской на телеканале Рен ТВ заявила один из авторов законопроекта, депутат от "Справедливой России" Елена Мизулина.

10 июня спикер Сергей Нарышкин заявил, что Госдума примет запрещающий усыновление детей однополыми парами закон в кратчайшие сроки. Для этого было решено не разрабатывать отдельный законопроект, а внести поправки в один из принятых в первом чтении законов по поддержке детей и сиротства. Владимир Путин обещал утвердить такой запрет, как только он будет принят Госдумой.

1 июня вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец пообещала, что в России появятся нормы, разъясняющие недопустимость усыновления детей однополыми семьями. Ее помощник Алексей Левченко уточнил, что в законодательство будет внесена поправка, разрешающая иностранное усыновление только в полные традиционные семьи.

30 мая уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что необходимо ввести мораторий на усыновление российских детей во Францию до принятия норм, исключающих их попадание в однополые пары. По мнению омбудсмена, российские законодатели должны внести изменения в соглашение об усыновлении, которое бы учитывало новые реалии французского семейного законодательства.

В феврале, после принятия закона об однополых браков Национальным собранием, Астахов заявил, что Россия не даст усыновить своих сирот гомосексуальным семьям. При этом он сослался на "общечеловеческие нормы".

Всего сейчас однополые браки разрешены в 13 странах - Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине, Дании, Бразилии, Франции. В Колумбии, Уругвае и Новой Зеландии приняты законы об ЛГБТ-браках, но они вступят в силу к концу 2013 года. В Израиле, Мексике однополые браки не регистрируются, но там признаются нетрадиционные браки, заключенные в других странах и регионах. Кроме того, в США разрешена регистрация однополых браков в 13 штатах.

26.06.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме