новость Документы о двойном гражданстве Малкина поступили в Совфед

25.03.2013
Виталий Малкин. Фото: uude.ru

Виталий Малкин. Фото: uude.ru

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Виталий Малкин может лишиться мандата в конце мая. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на вице-спикера СФ Юрия Воробьева. Он уже получил документы с доказательствами двойного гражданства Малкина. Кроме того, сенатора обвиняют в том, что он владеет недвижимостью в Канаде и США стоимостью в несколько десятков миллионов долларов.

В понедельник Воробьев доложит об обвинениях спикеру Валентине Матвиенко. Во вторник соберется рабочая группа комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, которая рассмотрит персональное дело Малкина.

"Комиссия начинает работать после решения Валентины Ивановны. Сейчас она находится в командировке. В понедельник я лично доложу ей обо всем и будет запущен процесс. Решение по лишению мандата Малкина будет через два месяца. За это время рабочая группа проведет расследование фактов, документов, которые нам направили", - приводит издание слова Воробьева.

Сама Матвиенко заявила, что если обвинения в адрес Малкина подтвердятся, то он должен будет покинуть верхнюю палату. "Госслужащие, сенаторы, депутаты не имеют права быть гражданами иностранного государства даже с этической точки зрения", - сказала она журналистам в ходе официального визита делегации СФ в Чехию.

19 марта в Совет Федерации поступил официальный запрос от газеты "Московский комсомолец" с требованием проверить сведения о зарубежной недвижимости и втором гражданстве Малкина. Пресс-секретарь Матвиенко Наталия Фоменко сообщила, что запрос "будет рассмотрен в соответствии с регламентом". Для этого установлен двухмесячный срок.

Ранее в Совете Федерации не стали рассматривать обращение по этому поводу Алексея Навального, сославшись на регламент. Там заявляли, что Навальный "не входит в число субъектов", имеющих право обращаться с официальным запросом. Однако такое право есть, в частности, у общероссийского СМИ.

14 марта Навальный опубликовал сканы документов, подтверждающих наличие у Малкина гражданства России и Израиля и незадекларированной недвижимости за рубежом. Согласно опубликованным документам, сенатору принадлежит многоквартирный дом в Канаде, который не фигурирует в его имущественной декларации. Малкин тогда опроверг информацию о том, что он обладает двойным гражданством.

На прошлой неделе появились новые сведения о зарубежном имуществе Малкина. У него обнаружен земельный участок в 500 гектаров на Корсике, сообщал МК. Блогер Андрей Мальгин опубликовал сведения о принадлежащих Малкину двух фирмах в Люксембурге и недвижимости в Нью-Йорке.

В июле 2012 года мать Сергея Магнитского обвинила Малкина и трех его коллег в клевете на ее сына. Малкин во главе группы российских сенаторов представил американским коллегам доклад по итогам парламентского расследования дела Магнитского. Он заявил, что Магнитский был арестован законно и умер из-за разгильдяйства тюремного врача. "Магнитскому было 37 лет. Когда человек в таком молодом возрасте говорит, что у него болит желудок, это всерьез не воспринимается. Он пил, был человек неспортивный. Врач не разглядела, что у него был панкреатит. Экспертиза говорит, что были ссадины, но умер он не от них, а от панкреатита", - сказал Малкин на пресс-конференции в российском посольстве.

25.03.2013


новость Новости по теме