новость Совет Федерации в случае должного оформления рассмотрит запрос Навального

15.03.2013
Виталий Малкин. Фото: baikal-daily

Виталий Малкин. Фото: baikal-daily

Совет Федерации в случае должного оформления рассмотрит запрос Алексея Навального о зампреде комитета верхней палаты по международным делам Виталии Малкине. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря спикера СФ Наталью Фоменко. "Любой запрос будет рассмотрен, если он поступит и будет оформлен в соответствии с действующим законодательством", - отметила она. Ранее Фоменко сказала, что запрос от Навального в Совфед пока не поступал.

В соответствии с законодательством факты управления сенаторами бизнесом должна проверять комиссия СФ по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе членов палаты, которую возглавляет вице-спикер Юрий Воробьев. Действующее положение о комиссии дает ей право проверять факты нарушения сенаторами закона "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы" лишь по запросу правоохранительных или налоговых органов, политических партий, общественных объединений, Общественной палаты или общероссийского СМИ.

В четверг Навальный опубликовал сканы документов, подтверждающих наличие у Малкина двойного гражданства. "Сенатор Малкин не имеет права быть членом Совета Федерации. Он должен быть незамедлительно изгнан оттуда сегодня же. А его сенаторство должно быть аннулировано изначально. Все дело в том, что у "сенатора" Малкина есть гражданство другой страны. Израиля", - написал Навальный. В своем блоге он опубликовал сканы документов, подтверждающих наличие у Малкина двойного гражданства.

Навальный также уличил Малкина во владении незадекларированной недвижимостью за рубежом. Навальный опубликовал документы, согласно которым сенатору принадлежит многоквартирный дом в Канаде, который не фигурирует в его имущественной декларации.

Малкин опроверг информацию о том, что он обладает двойным гражданством России и Израиля. Об этом заявила его помощница Ирина Бальхаева. "Виталий Борисович просил передать, что у него нет двойного гражданства, он исключительно гражданин России", - сказала она. При этом Бальхаева не смогла прокомментировать документы, которые разместил в своем блоге Навальный. "Эта информация появилась совсем недавно, это все надо внимательно посмотреть и изучить. После этого мы дадим официальные ответы на все те претензии, которые есть в блоге Навального", - сказала Бальхаева.

"Это мнение гражданина Навального, которое мы сейчас не можем прокомментировать. Нам в первую очередь необходимо ознакомиться с информацией, а затем уже будет подготовлен полный, подробный ответ", - сказал адвокат Малкина Денис Никитенко.

В июле 2012 года мать Сергея Магнитского обвинила Малкина и трех его коллег в клевете на ее сына. Малкин во главе группы российских сенаторов представил американским коллегам доклад по итогам парламентского расследования дела Магнитского. Он заявил, что Магнитский был арестован законно и умер из-за разгильдяйства тюремного врача. "Магнитскому было 37 лет. Когда человек в таком молодом возрасте говорит, что у него болит желудок, это всерьез не воспринимается. Он пил, был человек неспортивный. Врач не разглядела, что у него был панкреатит. Экспертиза говорит, что были ссадины, но умер он не от них, а от панкреатита", - сказал Малкин на пресс-конференции в российском посольстве.

15.03.2013


новость Новости по теме