новость Совфед переизбрал Чайку генпрокурором

22.06.2011
Юрий Чайка, генеральный прокурор России. Кадр ''Вестей''

Юрий Чайка, генеральный прокурор России. Кадр ''Вестей''

Совет Федерации проголосовал за переназначение Юрия Чайки на должность генерального прокурора. Как передает РИА "Новости", за кандидатуру Чайки, внесенную президентом Дмитрием Медведевым, проголосовали 128 сенаторов, против - пять, воздержавшихся не было.

После утверждения в должности Чайка произнес присягу генерального прокурора: "Клянусь соблюдать Конституцию и законы России, права и свободы граждан, охраняемые законом, интересы общества и государства". Затем Чайка подписал текст присяги.

Голосование по кандидатуре прошло тайно с использованием электронной системы. Оба профильных комитета верхней палаты - по правовым и судебным вопросам и по обороне и безопасности - рекомендовали своим коллегам поддержать кандидатуру Чайки.

"Хотя пять лет, что Юрий Яковлевич занимал свой пост, были непростыми - это и выделение Следственного комитета, и принятие новой редакции закона "О прокуратуре" - ему удалось выстроить стройную систему прокуратуры", - заявил на заседании глава оборонного комитета Виктор Озеров. Вместе с тем он отметил, что "несмотря на выстроенную систему генпрокуратуры, есть и слабые звенья - как в должностях замов генпрокурора, так и некоторых прокуроров субъектов Федерации".

Чайка, которому 21 мая исполнилось 60 лет, возглавляет Генпрокуратуру с 2006 года, до этого он семь лет был министром юстиции. Его полномочия на посту генпрокурора истекали 23 июня. В соответствии с Конституцией, генеральный прокурор назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента.

Переназначение Чайки прошло на фоне скандала с незаконными казино в Подмосковье, которым, по версии Следственного комитета, покровительствовали высокопоставленные сотрудники прокуратуры. Сам Чайка накануне заявил, что У Генпрокуратуры нет конфликта со Следственным комитетом. Между ведомствами, по его словам, "есть проблемы чисто законодательного характера"

22.06.2011


новость Новости по теме