новость "Мемориал": Не ищите антироссийские выпады там, где их нет

13.07.2009

Международное общество "Мемориал" выступило с заявлением по поводу реакции руководства Федерального собрания на резолюцию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, содержащую осуждение сталинского режима.

"Ни одним словом резолюция не задевает память миллионов советских солдат, павших в борьбе с нацизмом. Осуждение преступлений сталинского режима никоим образом не может оскорбить воинов, освобождавших Европу от нацизма, - они не были ни собственностью этого режима, ни частью его. И защищали они свою страну, свою Родину, а не сталинский режим", - говорится в заявлении.

"Руководителям парламента России - страны, едва ли не больше всех пострадавшей и от нацизма, и от сталинизма, - вместо того, чтобы искать "антироссийские выпады" там, где их нет и в помине, следовало бы озаботиться проблемами увековечения памяти жертв нацизма и сталинизма, проблемами открытия архивов, хранящих документы о государственном терроре, а также - вместе с парламентариями других европейских стран - содействовать общественному осмыслению преступлений тоталитарных режимов и преодолению их последствий", - считают в "Мемориале".

В начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, которая возлагает равную историческую ответственность на германский нацизм и сталинизм как тоталитарные режимы. Кроме того, 23 августа - день подписания пакта Молотова-Риббентропа - объявлен международным днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

Руководство Совета Федерации и Госдумы оценило резолюцию как "попытку сорвать диалог между Россией и Западом". В документе Парламентской ассамблеи "предпринята едва прикрытая попытка поставить на одну доску нацистскую Германию и одно из главных государств-участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН - СССР", говорится в заявлении российского парламента.

По мнению российских парламентариев, "попытки забыть неудобные факты общего прошлого и придать актуальное политическое звучание односторонне выгодным, но исторически несостоятельным версиям и интерпретациям ни в коей мере не могут способствовать заявленной в названии резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ цели: воссоединению разделенной Европы".

Видео Грани-ТВ: "Мемориал", история

13.07.2009