новость Закон о парламентских расследованиях прошел второе чтение

25.11.2005
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума на заседании в пятницу одобрила во втором чтении закон о парламентских расследованиях. Как передает Газета.Ру, за законопроект проголосовали 340 депутатов, 51 был против, двое воздержались.

Согласно законопроекту, парламенту запрещается расследовать деятельность президента, деятельность суда по осуществлению правосудия и деятельность органов следствия и дознания, осуществляемую ими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. По сравнению с первым чтением из документа исключено положение о том, что факты, расследуемые в порядке уголовного судопроизводства, не подлежат парламентскому расследованию.

Законопроект устанавливает, что парламент может создавать совместную комиссию для расследования фактов грубого или массового нарушения прав и свобод граждан, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Позднее в проект была внесена поправка о том, что можно расследовать и угрозы основам конституционного строя.

Срок парламентского расследования не должен превышать года. Если доклад не будет одобрен и депутатами, и сенаторами, то парламентская комиссия должна быть распущена.

25.11.2005


новость Новости по теме