новость Госдума приняла закон о защите русского языка

20.05.2005

Госдума в пятницу приняла в редакции согласительной комиссии закон "О государственном языке Российской Федерации". Этот закон Государственная дума уже принимала, однако его отклонил Совет федерации, который внес к нему ряд поправок. Как передает "Росбалт", документ поддержали 422 депутата, против не проголосовал никто.

Как сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, из восьми внесенных сенаторами поправок согласительная комиссия рекомендовала принять четыре и отклонить другие четыре поправки.

В новой редакции закон закрепляет право российских граждан на пользование русским языком как государственным на всей территории РФ. Закон запрещает при использовании русского языка как государственного употреблять слова и выражения, не соответствующие нормам современного русского литературного языка. Исключения составляют лишь иностранные слова, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке.

Обязательному использованию русский язык подлежит в работе органов государственной власти РФ и субъектов Федерации, при подготовке и проведении выборов и референдумов, при официальном опубликовании законов и нормативных правовых актов, при написании наименований географических объектов и оформлении дорожных знаков, а также в рекламе.

В случае употребления наряду с государственным языком России иностранного языка или языка республики, входящей в состав РФ, текст на русском языке должен быть идентичным по содержанию и техническому оформлению (а в теле- и радиопередачах — полностью идентичным по звучанию и способам передачи) соответствующему тексту на иностранном языке (языке республики).

Для защиты и развития языка федеральные органы власти обязаны содействовать совершенствованию системы образования и подготовки специалистов в области русского языка, оказывать поддержку изданию специализированных учебных пособий и словарей, осуществлять контроль соблюдения законодательства о государственном языке РФ. В законе оговаривается, что "обязательность использования государственного языка РФ не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование государственными языками республик, находящихся в составе РФ, и языками народов РФ".

20.05.2005