новость Дума все-таки рассмотрит проект заявления в связи с антисемитским письмом генпрокурору

03.02.2005

Госдума рассмотрит заявление в связи с письмом о запрете еврейских организаций в России, подписанным группой депутатов, передает "Эхо Москвы". Проект документа подготовлен думским комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций. В этом заявлении палата собирается дать оценку данному обращению.

Альтернативный проект заявления, подготовленный депутатом от ЛДПР Алексеем Митрофановым – "О фактах проявления антисемитизма и ксенофобии", – профильный комитет рекомендовал не рассматривать.

Накануне депутаты отклонили предложение Митрофанова рассмотреть на заседании нижней палаты подготовленный им проект заявления "О фактах антисемитизма и ксенофобии". Против этого предложения выступил спикер Борис Грызлов.

Он сообщил, что проект заявления палаты будет рассмотрен в четверг Советом Госдумы. "При необходимости, если Совет одобрит этот документ, он будет вынесен на рассмотрение палаты в пятницу", - пояснил Грызлов.

Несколько дней назад группа депутатов Госдумы направила обращение к генпрокурору Владимиру Устинову с просьбой проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций, "провоцирующих проявления антисемитизма в стране". Документ подписали 19 депутатов, в том числе Александр Крутов, Николай Кондратенко, Альберт Макашов, Сергей Глотов, Николай Леонов, Игорь Родионов. Они требовали от Генпрокуратуры "пресечь безнаказанное распространение еврейского национального и религиозного экстремизма" и привлечь к ответственности всех, кто предоставляет еврейским объединениям государственное имущество и осуществляет финансирование их деятельности. Во вторник, 25 января, парламентарии отозвали свой запрос из прокуратуры.

03.02.2005


новость Новости по теме