новость Депутат Ермолин исключен из фракции "Единой России"

10.11.2004
Анатолий Ермолин. Фото с сайта http://2001.pedsovet.alledu.ru

Анатолий Ермолин. Фото с сайта http://2001.pedsovet.alledu.ru

Депутат Госдумы Анатолий Ермолин во вторник был исключен из состава фракции "Единая Россия". Такое решение было принято на заседании одной из четырех групп этой фракции, которую возглавляет вице-спикер Олег Морозов, сообщает NEWSRU.com со ссылкой на Интерфакс.

Сам Ермолин сообщил, что останется независимым депутатом, и не будет переходить ни в какие другие фракции. Он заявил, что намеревается вскоре предложить на пленарном заседании Госдумы создать постоянно действующую парламентскую комиссию "по расследованию и недопущению фактов административного давления, как на депутатов, так и на представителей других ветвей власти, а также бизнес-структур".

По мнению Олега Ковалева (глава комитета ГД по регламенту, член партии "Единая Россия"), Ермолин лишь сейчас заявил о встрече с представителем администрации президента, состоявшейся в июле, потому что "именно сейчас его кукловоды дали ему на это добро". Вместе с тем он не стал пояснять, кого имеет в виду под термином "кукловоды". Кроме того Ковалев назвал Ермолина "плохо законспирированным шпионом".

В свою очередь вице-спикер от "Единой России" Олег Морозов, возглавляющий одну из четырех подгрупп фракции "единороссов", в которую входит и Ермолин, сказал, что расценивает поступок депутата как "нетоварищеский". "Я расцениваю поступок Ермолина как нетоварищеский по отношению ко мне и другим коллегам по группе", - сказал Морозов.

На прошлой неделе Ермолин сообщил, что направил в Конституционный суд и Генпрокуратуру запросы, где поставил вопрос о законности действий представителя администрации президента, который, по его словам, в июле оказал давление на группу депутатов-"единороссов", добиваясь от них поддержки законопроекта о льготных выплатах. Ермолин отказался назвать имя чиновника, но пресса опознала в нем заместителя руководителя президентской администрации Владислава Суркова.

10.11.2004


новость Новости по теме