новость Заместитель Абрамовича баллотируется в Госдуму

03.10.2003

В единственном на Чукотке одномандатном избирательном округе # 223 началось выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы. Как пишет "Независимая газета", главным сюрпризом и полной неожиданностью для местных наблюдателей и политиков стало выдвижение Ирины Панченко, заместителя губернатора по экономическим и финансовым вопросам.

До сих пор считалось, поясняет издание, что главным претендентом на депутатский мандат будет Владимир Етылин, избранный в 1999 году в Госдуму при поддержке губернатора Романа Абрамовича. Теперь Владимир Етылин пойдет на выборы по одномандатному округу и по региональному списку Народной партии. Однако в избиркоме пока еще нет заявления Етылина о его выдвижении кандидатом в депутаты Госдумы.

Ирина Панченко работает под руководством Романа Абрамовича с 1997 года и занимает особое положение в его команде, пишет газета. Фактически именно она играла главную роль в разработке экономической стратегии развития округа, контролировала поступление и расходование финансов. Вначале она занимала пост вице-президента по финансам ОАО "Сибнефть", затем, с 2000 года, финансового директора ОАО "Русский алюминий". С избранием Романа Абрамовича губернатором Чукотки именно она проводила аудит всех предприятий и организаций округа, определяла финансовые вливания в экономику.

Кандидатуру Ирины Александровны уже поддержало чукотское региональное отделение партии "Единая Россия". Как заявил "главный чукотский единоросс" Сергей Капков, "ситуация такова, что при всех финансовых вливаниях, которые делаются сейчас, Чукотке нужен сильный профессионал, который сможет отстаивать интересы региона перед федеральными органами власти языком цифр, а не популистскими речами. Депутат должен иметь и определенное влияние, чтобы на равных разговаривать с представителями власти". Газета отмечает, что тем самым лидер чукотского отделения партии власти тем самым обнародовал волю губернатора.

03.10.2003