новость Госдума отменила предельный возраст для генпрокурора

30.06.2015
Юрий Чайка. Фото: genproc.gov.ru

Юрий Чайка. Фото: genproc.gov.ru

Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях законопроект, отменяющий предельный возраст для генпрокурора. Об этом сообщает ТАСС. Этот же документ закрепляет возможность неоднократного назначения одного лица на должность генпрокурора.

Кроме того, предельный возраст прокурорских работников, назначаемых президентом или по его представлению, повышается с 65 до 70 лет. Не считая генпрокурора, в России 121 такой чиновник. Это заместители генпрокурора, главы региональных надзорных ведомств и приравненные к ним прокуроры.

Законопроект был внесен в Госдуму 20 мая спикером Совфеда Валентиной Матвиенко и главой комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андреем Клишасом. При этом в первоначальной редакции документа применительно к генпрокурору также говорилось лишь о поднятии возрастного ценза до 70 лет, но не о полной его отмене.

Свою инициативу Матвиенко и Клишас объяснили значимостью функций, выполняемых высшими чиновниками прокуратуры. Также они заявили о необходимости унифицировать предельный возраст прокурора с предельным возрастом судьи, который был поднят с 65 до 70 лет еще в 2005 году.

На другой день после внесения законопроекта нынешнему генпрокурору Юрию Чайке исполнилось 64 года. Как отмечал РБК, закон о повышении предельного возраста для судей приняли, когда председателю Конституционного суда Валерию Зорькину было 62 года, а председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву - 61 год. Позже, в 2012 году, то есть незадолго до 70-летия обоих чиновников, предельный возраст для глав высших судов был вовсе отменен.

30.06.2015


новость Новости по теме