новость Госдума лишила мандата осужденного депутата Ширшова

22.05.2015
Константин Ширшов. Фото: kprf.ru

Константин Ширшов. Фото: kprf.ru

Госдума лишила депутатского мандата члена фракции КПРФ Константина Ширшова, сообщает Интерфакс. Накануне в нижнюю палату поступили документы от Верховного суда о том, что приговор в его отношении вступил в силу.

"Вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата Государственной Думы является основанием, к сожалению, для досрочного прекращения полномочий депутата", - сказал в ходе обсуждения вопроса глава комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов.

26 декабря 2012 года СКР направил в Генпрокуратуру запрос на лишение Ширшова иммунитета для привлечения его к уголовной ответственности. По версии следствия, Ширшов и его соучастники предлагали некоему предпринимателю "купить" мандат депутата Госдумы за 7,5 миллионов евро. Получив от бизнесмена в июле 2011 года часть требуемой суммы - 66 миллионов рублей, - они пообещали включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

Ранее по этому делу проходили также бизнесмен Вадим Гуржия, бывший помощник депутата Госдумы предыдущего созыва от "Справедливой России" Владимир Мясин и бывший руководитель протокольного отдела этой же партии Леонид Карагода. Все они получили реальные сроки от 2,5 до 3 лет.

Поскольку Ширшов обладал депутатским иммунитетом, суд над ним был возможен только с санкции Госдумы. Генпрокуратура направила в нижнюю палату соответствующее представление. 21 ноября 2013 года оно было удовлетворено. За суд над Ширшовым проголосовали 294 депутата.

25 мая 2014 года судья Мосгорсуда Людмила Смолкина признала Ширшова виновным по части 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Она приговорила его к пяти годам общего режима и штрафу 700 тысяч рублей. Ширшов, до приговора находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу в зале суда.

15 апреля Верховный суд признал законным приговор Ширшову.

22.05.2015


новость Новости по теме