новость В Госдуме хотят тестировать школьников на наркотики без согласия родителей

29.01.2015
Ирина Чиркова. Фото: pictures29.ru

Ирина Чиркова. Фото: pictures29.ru

Депутат Госдумы от ЛДПР, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова внесла в нижнюю палату законопроект, предполагающий тестирование школьников на употребление наркотиков без согласия родителей или законных представителей детей. Об этом сообщает "Коммерсант". Соответствующие изменения Чиркова предлагает внести в закон "Об основах охраны здоровья граждан". По замыслу депутата, мнение родителей должно учитываться лишь в вопросе отправки несовершеннолетних на лечение в наркологическую клинику.

Кто именно должен принимать решение о тестировании, в документе не уточняется. В беседе с изданием Чиркова предположила, что изменения в законодательство будут полезны полицейским, а также директорам школ.

Тестирование согласно законопроекту должно проводиться при наличии у ребенка "видимых признаков наркотического либо иного токсического опьянения". Тем не менее конкретно эти признаки в документе не указаны. Сама Чиркова в разговоре с "Коммерсантом" затруднилась привести определенные примеры, ограничившись таким объяснением: "Если у ребенка отсутствующий взгляд или если он странно себя ведет за партой". Она заметила, что эти нюансы можно будет в дальнейшем конкретизировать в подзаконных актах.

Депутат Мосгордумы от "Единой России" Людмила Стебенкова идею Чирковой поддержала, оговорившись, однако, что для введения обязательного тестирования школьников поправки в законодательство вносить излишне. "Это слишком комплексное изменение, - пояснила единороска, - достаточно было бы просто сделать анализ на наркотики обязательным для школьников".

Между тем детский омбудсмен Павел Астахов осудил законопроект. Он подчеркнул, что за подростков отвечают родители, так что без их согласия никакие тестирования невозможны. Критически восприняли инициативу Чирковой и в Минздраве. "Для любого медицинского обследования или вмешательства необходимо получить согласие самого подростка, его родителей, в экстренных ситуациях - консилиума врачей, - заметили в ведомстве. - А здесь кто даст согласие и на каком основании?"

Глава Лиги защиты пациентов Александр Саверский расценил принудительное тестирование как "опыты на детях, которые запрещены Конституцией". РПЦ также не поддержала законопроект. "Легко предвидеть, что эта инициатива обернется трагическими случаями - жестокими наказаниями со стороны родителей, исключением из школы, возможно, даже случаями суицида", - заметил епископ Мефодий, руководитель координационного центра РПЦ по противодействию наркомании.

Негативно оценили законопроект Чирковой и в МВД. Как заметил глава пресс-центра ведомства Андрей Пилипчук, к подросткам должен быть особый подход и без согласия родителей на их тестирование обойтись нельзя. "Не думаю, что до такого дойдет", - высказался Пилипчук относительно перспектив законопроекта.

По действующим нормам тестирование школьников на наркотики является добровольным. В отношении подростков до 15 лет решение о тестировании принимают их родители или законные представители. Подростки старше 15 лет решают вопрос о прохождении теста самостоятельно.

29.01.2015


новость Новости по теме