новость Въезд народных депутатов

В Думу внесен законопроект об ограничении въезда для иностранцев
27.11.2014
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Член Совета Федерации Людмила Бокова и депутат Госдумы единорос Ризван Курбанов внесли законопроект об ограничении права иностранцев на въезд в Россию "по принципу взаимности". Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Предлагается вводить "соразмерные дополнительные благоприятные условия либо ответные ограничения въезда в РФ, транзитного проезда через ее территорию или выезда из РФ в отношении граждан того иностранного государства, которое установило соответствующие благоприятные условия либо, напротив, ограничения в отношении граждан РФ".

Авторы предлагают также установить дополнительные факультативные и императивные основания для ограничения въезда в Россию отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства.

"Если к первым относится возможное применение принципа взаимности во взаимоотношениях РФ с соответствующим иностранным государством, то во втором случае таким основанием является возможность введения запрета на въезд в нашу страну для иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых постановлением Совета Федерации или Госдумы признано, что данные иностранные граждане и лица без гражданства совершили действия, угрожающие национальным интересам РФ, либо действия, ущемляющие охраняемые в РФ интересы личности, общества, государства, либо действия, ущемляющие общепризнанные в РФ национальные, исторические, духовные, культурные или иные социальные ценности", - говорится в пояснительной записке.

В связи с аннексией Крыма и действиями России на востоке Украины США и ЕС ввели в отношении ряда чиновников и политиков персональные санкции, включающие запрет на въезд. Сейчас в санкционный список Евросоюза включены 119 человек.

25 сентября российский МИД предупредил, что в ответ на санкции ЕС европейским политикам могут запретить въезд в Россию. "ЕС не может рассчитывать, что мы будем подставлять вторую щеку после того, как мы получаем такой подарок с их стороны", - заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИДа Иван Солтановский.

20 октября постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия не будет публиковать "черный список" чиновников Евросоюза, составленный в ответ на санкции ЕС.

"Такой список действительно существует. И никто в него не попал случайно. О лидерах, о высшем руководстве стран речь не идет, - сказал Чижов. - Ничто нас не обязывает предавать гласности - ни российское законодательство, ни международные обязательства. В международной практике всех времен и народов стоп-листы, как правило, не публикуются. Публикация такого списка с нашей стороны лишь послужила бы эскалации напряженности во всей украинской ситуации".

27.11.2014


новость Новости по теме