новость Депутат предлагает криминализировать употребление наркотиков

01.10.2014
Олег Нилов. Фото с сайта "Справедливой России"

Олег Нилов. Фото с сайта "Справедливой России"

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов подготовил законопроект о лишении свободы для лиц, употребивших наркотики, сообщают "Известия". Законопроект вносит изменения в КУ, КоАП, федеральные законы "О наркотических средствах и психотропных веществах" и "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы".

В УК предлагается добавить статью 228.5 следующего содержания: "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача лицом, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с законодательством РФ, поставлен диагноз наркомания - наказывается лишением свободы на срок от 4 до 6 месяцев".

В примечании к статье говорится, что лицо, обратившееся за лечением наркомании в специализированную организацию, освобождается от уголовной ответственности. Также водится новое понятие - "Лечебно-трудовая организация". Сеть ЛТО будет находиться в ведении ФСКН.

Нилов предлагает оставить административную ответственность задержанным за употребление впервые и ввести административный надзор сроком на один год в случае вторичного задержания употребившего наркотик.

По словам Нилова, законопроект будет дорабатываться.

Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн скептически отнесся к законопроекту Нилова. Мировая практика показывает, что наркоман предпочтет тюрьму лечебному центру, отметил он. По мнению Брюна, следует уделить больше внимания существующей сети лечебно-профилактических учреждений, а не создавать новую.

Согласно действующему законодательству лица, задержанные за употребление наркотиков, несут административную ответственность в виде штрафа в 4-5 тысяч рублей или освобождаются от нее в случае согласия пройти реабилитацию.

В 2011 году министр юстиции Александр Коновалов уже предлагал рассмотреть возможность введения уголовной ответственности за употребление наркотиков. "Необходимо серьезно продумать вопрос криминализации употребления наркосодержащих средств в контексте возможного обязательного тестирования на наркотики", - заявил тогда Коновалов.

01.10.2014


новость Новости по теме