новость Комитет Госдумы рекомендовал компенсировать потери от решений иностранных судов

30.09.2014
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект, предусматривающий выплату компенсаций из федерального бюджета российским гражданам и фирмам, чье имущество было отчуждено иностранными судами. Об этом сообщает РИА "Новости". Комитет предлагает палате вынести документ на обсуждение 7 октября, в первый день пленарных заседаний осенней сессии.

В профильном комитет отмечают, что законопроект нацелен на защиту интересов российских граждан и юридических лиц. Он предоставляет им возможность получить денежную компенсацию за нарушение их прав после рассмотрения дела компетентным российским судом.

24 сентября законопроект был внесен в Госдуму членом этого комитета единоросом Владимиром Поневежским. В тот же день спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил документ на рассмотрение в комитет.

Размеры компенсаций согласно законопроекту определяются в сумме потерь, "которые заявитель понес или может понести". Рассмотрение исков о выплатах предлагается отнести к компетенции как судов общей юрисдикции, так и арбитражей. Представлять интересы государства, по замыслу Поневежского, должен Минфин.

Правовыми основаниями для подобных обращений в пояснительной записке названы "вторжение в компетенцию" российских судов и "нарушение суверенитета" России в случаях, когда иски к российским гражданам или компаниям должны были рассматривать российские суды.

Наряду с присуждением компенсации законопроект предусматривает возможность рассмотрения судами регрессных требований к иностранному государству, чей суд издал "неправосудный судебный акт". В случае удовлетворения подобных требований российские власти получат право изъять находящееся на территории страны имущество, принадлежащее "лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебный акт". Если же этого имущества окажется недостаточно, законопроект допускает изъятие находящейся в России собственности самого иностранного государства.

Действие документа, заметил Поневежский, должно распространяться на все решения иностранных гражданских судов и арбитражей в отношении имущества россиян и российских фирм. В частности, добавил он, за компенсацией сможет обратиться олигарх Аркадий Ротенберг, у которого власти Италии опечатали недвижимость и заморозили активы.

Позже Фонд борьбы с коррупцией совместно с "Новой газетой" обнаружил, что старший сын Аркадия Ротенберга Игорь владеет 200 гектарами на полуострове Монте-Арджентарио - одном из самых живописных мест Италии. ФБК также опубликовал список иностранного имущества миллиардера Геннадия Тимченко. Эти активы также могут быть конфискованы.

Впервые о разработке законопроекта стало известно в апреле. Глава думского комитета по законодательству единорос Владимир Плигин объяснял необходимость принятия документа возможными исками по украинскому закону об оккупированных территориях.

Правительство, со своей стороны, дало отрицательный отзыв на законопроект. Россия не может и не должна "претерпевать неблагоприятные последствия", выплачивая компенсации из бюджета, равным образом как и взыскивать компенсации в регрессном порядке, говорится в документе за подписью вице-премьера Сергея Приходько. Кроме того, отметил вице-премьер, законопроект не учитывает международных обязательств России и противоречит конституционной норме о верховенстве международного права над национальным.

30.09.2014


новость Новости по теме