новость Госдума сняла Митрофанова с поста главы комитета по информполитике

23.09.2014
Алексей Митрофанов. Фото с сайта alexeymitrofanov.ru

Алексей Митрофанов. Фото с сайта alexeymitrofanov.ru

Госдума сняла справороса Алексея Митрофанова с поста главы комитета по информационной политике. Об этом сообщает РИА "Новости". Причиной такого решения назвали то, что депутат уже три месяца не появлялся в Думе.

Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин пообещал соблюсти принцип распределения комитетских постов между фракциями. Таким образом, место Митрофанова остается за "Справедливой Россией". Справоросы уже выдвинули своего кандидата на должность. Им стал Леонид Левин, ныне являющийся первым замглавы этого комитета.

Проект постановления о снятии Митрофанова внес 18 сентября в комитет по регламенту коммунист Андрей Андреев. На другой день комитет рекомендовал документ к принятию. Как отмечал первый зампред комитета по регламенту коммунист Владимир Поздняков, Митрофанов "на телефонные звонки не отвечает более трех месяцев, с 10 июня" - то есть с момента лишения его неприкосновенности. При этом справорос не оставил доверенности на исполнение обязанностей председателя комитета. Никаких медицинских или иных документов, оправдывающих отсутствие депутата, он также не представил.

10 августа первый зампред комитета по информационной политике справорос Андрей Туманов заявил, что в Госдуме не известно, где скрывается Митрофанов. В то же время, добавил депутат, на работе комитета отсутствие председателя не сказывается. Ранее сообщалось, что на неоднократные вызовы следователя для беседы Митрофанов не отвечает и его могут объявить в розыск.

20 июня РБК сообщал, что Митрофанов проходит лечение за границей. Он сам подтвердил изданию, что находится в одной из европейских стран, но не стал уточнять, в какой именно. Митрофанов тогда заявил, что намерен вернуться в Москву в течение недели.

10 июня Госдума по представлению Генпрокуратуры лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности. Сам он на заседании также не присутствовал. За лишение Митрофанова иммунитета проголосовал 431 депутат, еще один воздержался. Голосов против подано не было. Таким образом, у СКР появилась возможность привлечь Митрофанова к уголовной ответственности.

Представление Генпрокуратуры было связано с делом о вымогательстве. О причастности к этому делу Митрофанова стало известно в мае 2013 года. По версии следствия, депутат, его помощник Александр Деревщиков и судебный пристав Рашид Сутиев вымогали 200 тысяч долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в одном из арбитражных судов.

Бизнесмен не поверил "решальщикам" и обратился в полицию. Передача первого транша - 2,3 миллиона рублей - прошла 12 мая 2012 года в столичном отеле "Ренессанс" на Олимпийском проспекте. Как только "решальщики" в присутствии Митрофанова получили деньги, они были задержаны. Митрофанов пока проходит по делу свидетелем, хотя его присутствие при передаче денег зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Деревщиков полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием; его дело слушалось в особом порядке и в закрытом режиме. В августе 2013-го он получил два года колонии. За несколько дней до этого был осужден и Сутиев. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к трем годам общего режима и штрафу 500 тысяч рублей.

23.09.2014


новость Новости по теме