новость КПРФ предлагает госрегулирование цен на продукты первой необходимости

28.08.2014
Геннадий Зюганов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Геннадий Зюганов. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Группа депутатов Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесла в нижнюю палату законопроект о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости. Вечером среды документ был зарегистрирован и направлен спикеру Сергею Нарышкину.

Под продовольственными товарами первой необходимости в законопроекте понимаются "хлеб, хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыба и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания".

Максимально допустимые значения торговых наценок на эти товары коммунисты предлагают установить на уровне: 45 процентов - для производителей первичного сырья; 15 процентов - для переработчиков, так же как и для организаций розничной торговли, включая рынки, и общественного питания; 10 процентов - для оптовиков.

Как говорится в пояснительной записке к документу, необходимость таких мер диктуется "нестабильностью экономической обстановки и введением экономических санкций в отношении России".

Действующее законодательство о госрегулировании, отмечают коммунисты, предполагает замораживание цен на продукты питания, если они в течение месяца повышаются на величину от 30 процентов. Однако на практике это положение не работает, добавили авторы документа. "Например, крупа гречневая в цене выросла в разы, но никаких запретительных или ограничительных мер не принято, - заявляется в пояснительной записке. - Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей".

28.08.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме