новость В Думе предлагают ввести "налог солидарности" для развития Крыма

22.07.2014
Празднование аншлюса Крыма на Красной площади. Фото: Грани.Ру

Празднование аншлюса Крыма на Красной площади. Фото: Грани.Ру

Группа депутатов Госдумы разработала законопроект о введении специального "налога солидарности", который пойдет на развитие Крыма и Севастополя. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на члена комитета Госдумы по энергетике Андрея Крутова.

Законопроект предусматривает внесение поправки о повышении налога на доходы физических лиц с 13 до 30 процентов для россиян с годовым доходом выше 12 миллионов рублей. По расчетам авторов поправки, общее число граждан, которые попадут под повышенный налог, составит не более 0,2 процента социально активного населения, но при этом их совокупный доход составляет более трети всех доходов населения страны.

С учетом того, что в 2013 году по данным Федеральной налоговой службы сборы НДФЛ были на уровне 2,5 триллиона рублей, разработчики законопроекта ожидают экономический эффект от этого нововведения в 300-500 миллиардов рублей в год.

Право распоряжаться средствами, собранными в рамках налога солидарности, согласно законопроекту, передается непосредственно Министерству развития Крыма и города Севастополя.

"Новые субъекты Российской Федерации - Крым и Севастополь - были десятилетиями недофинансированы, и в настоящее время в бюджете необходимых средств для инвестиций нет, - рассказал изданию Крутов. - Поэтому нужно комплексное решение проблемы — не разовое изъятие определенных сумм у населения (например, пенсионных накоплений под предлогом акционирования пенсионных фондов) и не сплошное увеличение налогов для всех. Уверен, что наш вариант будет поддержан большинством населения страны и правительством".

14 июля глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что из-за роста пенсий и оборонных расходов в последние годы в скором времени придется принимать непростые налоговые решения. По его словам, правительство рассматривает различные варианты пополнения доходов региональных бюджетов - повышение ставки НДФЛ на 1-2 процента, введение прогрессивной шкалы, отмену льготных ставок НДС для ряда товаров. По его словам, ситуация в экономике сложная, и невыполнение ожидаемых ранее прогнозов по поступлениям в госбюджет потребует непопулярных решений. товаров.

Ранее сообщалось, что оккупированные Крым и Севастополь станут лидерами по дотациям, обойдя самые дотационные российские регионы. Только на сбалансированность бюджетов Крыма и Севастополя ежегодно будет выделяться свыше 50 миллиардов рублей.

Помимо этого правительство в бюджетных проектировках заложило примерно по 35-40 миллиардов рублей ежегодных неинвестиционных бюджетных расходов на Крым. Эти деньги будут выделяться непосредственно из федерального бюджета и на конкретные цели.

Еще около 100 миллиардов федеральный бюджет перечислил для финансирования местных оккупационных властей, а также на выплату пенсий и пособий, постройку дорог и организацию летнего отдыха. Все эти средства, как и дотация на сбалансированность бюджета в 2014 году, выделялись из антикризисного фонда правительства. Размер фонда в нынешнем году составлял 343,9 миллиарда рублей; эта сумма была получена в том числе за счет замораживания накопительной части пенсий россиян.

Кроме того, Министерство по делам Крыма подготовило проект федеральной целевой программы развития аннексированного полуострова, для реализации которой в 2015-2017 годах предлагается выделять из федерального бюджета по 100 миллиардов рублей ежегодно. Минфин на 2015 год также заложил 100 миллиардов на выполнение крымской ФЦП.

22.07.2014


новость Новости по теме