новость Дымографический критерий

В Госдуму внесен закон о запрете продажи сигарет женщинам до 40 лет
09.06.2014
Моника Белуччи в фильме "Малена"

Моника Белуччи в фильме "Малена"

Депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук внес в нижнюю палату проект закона о запрете продажи табачных изделий женщинам, не достигшим 40 лет, а также женщинам любого возраста в присутствии "их малолетних несовершеннолетних детей". Документ зарегистрирован и направлен спикеру Сергею Нарышкину.

Как говорится в пояснительной записке, "разработка и внесение настоящего законопроекта была продиктована необходимостью всемерной охраны материнства и детства, в том числе от вредных последствий потребления табака". "Женское курение бьет по репродуктивной системе организма, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации", - отметил Никитчук.

Согласно проекту закона продавцы табачных изделий, если у них возникнут сомнения в возрасте покупательницы, должны будут требовать у нее паспорт. Удостоверившись, что покупательнице еще нет 40 лет либо ее дети не достигли 14-летнего возраста, продавцы будут обязаны отказать ей в отпуске товара.

За продажу табачных изделий женщинам моложе 40 лет либо матерям, чьи дети моложе 14 лет, предусматриваются административные штрафы: от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч - для должностных лиц и от 100 до 150 тысяч - для предприятий.

Между тем глава думского комитета по охране здоровья жириновец Сергей Калашников уже раскритиковал законопроект, назвав его "преступным". "Это полная сегрегация женщин до 40 лет и вообще женщин, - передает РИА "Новости" слова Калашникова. - Они выставляются здесь людьми недееспособными, второго сорта и так далее". Глава комитета добавил, что "в нормальном обществе депутатов бы за это призвали к ответу".

09.06.2014


новость Новости по теме