новость Депутаты хотят запретить жестокие сцены в интернете

06.02.2014

Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев внесли в Госдуму законопроект, запрещающий с 7:00 до 24:00 демонстрировать в "информационно-телекоммуникационных сетях" сцены насилия, которое совершают несовершеннолетние. Документ опубликован в базе законопроектов нижней палаты.

"Запрещается с 7 часов до 24 часов размещение в информационно-телекоммуникационных сетях сообщений и демонстрация изображений, содержащих информацию о преступлениях или иных противоправных действиях, сопряженных с демонстрацией и описанием жестокости, физического и (или) психического насилия, совершаемых лицами в возрасте до 18 лет", - гласит текст поправки к закону о СМИ.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о телевидении. Однако термин "информационно-телекоммуникационные сети" в российском законодательстве и официальных документах употребляется по отношению к интернету.

"Сцены преступлений на телеэкране, совершаемые подростками, притупляют способность молодых людей и детей к состраданию, провоцируют жестокое поведение", - говорится в пояснительной записке. Авторы документа аргументируют необходимость введения запрета трагедией в московской школе №263.

После захвата заложников и убийства учителя и полицейского десятиклассником в Госдуму поступило несколько предложений об ужесточении законодательства. Во вторник эсер Олег Михеев внес законопроект о запрете продажи пропагандирующих культ насилия компьютерных игр во всех доступных для детей местах. Он считает, что именно такого рода игры в немалой степени калечат психику детей, воспитывая в них "жестокость и приверженность к низменным и чуждым нам ценностям".

"Уровень жестокости несовершеннолетних за последние годы чрезвычайно вырос. Причин тому много, в частности, открытая пропаганда насилия в компьютерных играх. Так или иначе, степень привлекательности для ребенка красивых картинок, анимации с возможностью принять участие в действе сейчас по некоторым данным превышает привлекательность книг", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроект об усилении ответственности за хранение оружия будет вынесен на второе после обсуждения на ближайшем заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Об этом сообщила глава этого комитета Ирина Яровая. Законопроект прошел первое чтение мае.

Законопроект предусматривает, в частности, ужесточение уголовного наказания за небрежное хранение оружия, если оно повлекло гибель людей - за это предлагается наказывать лишением свободы на срок до двух лет.

06.02.2014


новость Новости по теме