новость Луговой предложил блокировать сайты за призывы к несогласованным акциям

11.11.2013
Андрей Луговой. Фото: aklugovoy.ru

Андрей Луговой. Фото: aklugovoy.ru

В Госдуму внесен законопроект о внесудебном блокировании сайтов за призывы к участию в "массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", сообщает "Коммерсант". Поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предложил депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Также предлагается блокировка сайтов, призывающих к массовым беспорядкам, экстремистской или террористической деятельности.

Такие интернет-ресурсы Луговой предлагает вносить в единый реестр запрещенной информации. Согласно законопроекту, право делать соответствующие запросы в Роскомнадзор получат генпрокурор или его заместители.

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк заявил изданию, что такой подход "имеет право на существование". Первый заместитель главы думского комитета по информационной политике эсер Леонид Левин и председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров также поддержали проект. При этом они отметили, что документ требует определенной корректировки. В частности, по мнению Гаттарова, в нем должен быть более четко прописан механизм разблокировки.

В настоящее время аналогичный порядок блокировки действует в отношении интернет-ресурсов, содержащих детскую порнографию, информацию о наркотиках и способах самоубийства. Он был введен законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" с 1 ноября 2012 года.

По закону владельцам сайтов и хостинг-провайдерам дается трое суток с момента уведомления для того, чтобы удалить вредную информацию. Через трое суток сотрудник Роскомнадзора проверяет страницы-нарушители, и если запрещенная информация на них все еще доступна, вносит в реестр целиком весь сайт. После этого доступ к сайту должны заблокировать все российские интернет-провайдеры.

За год в Роскомнадзор поступило из различных источников, в том числе от пользователей, более 70 тысяч заявок на включение интернет-сайтов в единый реестр запрещенной информации, сообщала пресс-служба ведомства. В единый реестр вносилось более 14,5 тыс. сайтов. "После удаления администраторами противоправной информации значительная их часть из реестра была исключена", - говорилось в пресс-релизе.

В настоящее время в Едином реестре содержится 3,4 тысячи интернет-ресурсов. Примерно в 600 случаях в реестр внесен IP-адрес. Информацией из реестра пользуются почти 4 тысячи операторов связи, осуществляющих доступ пользователей к интернету.

За год в реестр неоднократно попадали популярные ресурсы. Среди них Facebook, "Вконтакте", "Одноклассники", Google, YouTube, "Луркоморье", библиотека "Либрусек" и крупнейший торрент-трекер RuTracker.org. Как правило, это происходило из-за отдельных страниц, содержащих запрещенную информацию. Однако в реестре часто оказывался общий URL-адрес ресурса. В Роскомнадзоре подобные случаи объясняют обычно "техническим сбоем".

Бывший сотрудник спецслужб Луговой подозревается властями Великобритании в причастности к убийству бежавшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Россия отказывается экстрадировать Лугового по запросу английского суда. В июле 2011 года министр по делам Европы британского МИДа Дэвид Ливингсон отказался обсуждать вопрос о смягчении визового режима для россиян. Он сказал, что Великобритания готова вернуться к этому вопросу только после того, как Луговой предстанет перед судом.

Кирилл Рогов, независимый обозреватель
Как и было обещано, Кремль приступает к созданию системы политической цензуры в интернете. Как и в других случаях, тактика заключается в том, что это будет происхоить не в один день, а кусочками, шаг за шагом. Но в результате через полтора года вы будете жить уже в другой зоне ру - ЗОНЕ.ру.

Задача спецслужбистов от власти не дать обществу найти точку консолидации - людям должно казаться сначала, что еще рано, а потом - что уже поздно. Это обычная тактика. И, как правило, к сожалению, успешная.

11.11.2013


новость Новости по теме