новость Запрет усыновления однополыми парами будет принят на следующей неделе

10.06.2013
Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Сергей Нарышкин. Фото: er.ru

Госдума уже на следующей неделе примет поправки в законодательство, запрещающие усыновление детей однополым парам. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает РИА "Новости".

"Изменения в законодательство мы успеем внести на следующей неделе к одному из законов, принятых в первом чтении, по поддержке детей и сиротства", - сказал Нарышкин. По его словам, поправки станут одной из мер по исключению возможности усыновления российских детей однополыми парами из других стран. В частности, отметил спикер, это связано с тем, что однополые браки были разрешены во Франции.

4 июня президент Владимир Путин на пресс-конференции по окончании саммита Россия - ЕС пообещал подписать закон о запрете на усыновление однополым семьям, если такой документ будет принят Госдумой. "Что касается закона об ограничении усыновления из России в семьи с однополыми браками, у меня пока такого законопроекта нет, я его не видел. Если будет принят такой закон парламентом страны, я его подпишу", - заявил Путин

Путин при этом подчеркнул, что российское законодательство "весьма либерально в этом плане" и дискриминация по признаку сексуальной ориентации в стране отсутствует. "У нас люди любых предпочтений работают, делают карьеру", - заметил он. Вместе с тем, добавил Путин, не нужно "выпячивания этих проблем". "Вы достали меня с этими однополыми браками, - пожаловался президент. - Куда ни приедешь, в Европу приехал - там флагами машут, сюда приехал - вы опять пристаете ко мне".

1 июня вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец пообещала, что в России появятся нормы, разъясняющие недопустимость усыновления детей однополыми семьями. Ее помощник Алексей Левченко уточнил, что в законодательство будет внесена поправка, разрешающая иностранное усыновление только в полные традиционные семьи.

30 мая уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что необходимо ввести мораторий на усыновление российских детей во Францию до принятия норм, исключающих их попадание в однополые пары. По мнению омбудсмена, российские законодатели должны внести изменения в соглашение об усыновлении, которое бы учитывало новые реалии французского семейного законодательства.

В феврале, после принятия закона об однополых браков Национальным собранием, Астахов заявил, что Россия не даст усыновить своих сирот гомосексуальным семьям. При этом он сослался на "общечеловеческие нормы".

28 мая зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина сообщила, что в Госдуме готовятся поправки в законодательство, которые должны исключить возможность попадания усыновленных российских детей в иностранные однополые семьи. По ее словам, поправки будут подготовлены и внесены "в кратчайшие сроки". "Сегодня процесс усыновления осуществляется в соответствии с договором, подписанным с Францией. Нам очень важно отсечь от этого процесса лиц, состоящих в однополых брачных союзах или тех, кто потенциально в них могут вступить", - сказала Баталина. Против усыновления детей нетрадиционными парами высказался еще ряд депутатов, в том числе председатели комитетов по международным делам Алексей Пушков и по делам семьи Елена Мизулина.

18 мая президент Франции Франсуа Олланд подписал закон об однополых браках. Первая статья закона гласит, что "брак заключается между двумя людьми разного или одного пола". 22 мая большинство членов Палаты общин Великобритании проголосовало за легализацию однополых браков в Англии и Уэльсе.

Франция находится на четвертом месте по числу усыновляемых российских сирот. По данным Баталиной, в 2009 году во Франции было усыновлено 278 детей из России, в 2010 - 304, в 2011 - 283.

10.06.2013


новость Новости по теме