новость Госдума обвинила Гудкова-младшего в предательстве национальных интересов

15.03.2013
Дмитрий Гудков. Фото из ЖЖ Гудкова

Дмитрий Гудков. Фото из ЖЖ Гудкова

Группа депутатов от всех думских партий обвинила бывшего эсера Дмитрия Гудкова в предательстве национальных интересов. Как сообщает РИА "Новости", такая формулировка содержится в запросе, направленном депутатами в комиссию Госдумы по этике. В этом документе думцы просят дать оценку высказываниям Гудкова в ходе его недавней поездки в США. Запрос подписали единорос Сергей Железняк, коммунист Олег Денисенко, эсерка Светлана Горячева и жириновец Игорь Лебедев.

"Мы вместе с коллегами... направили запрос в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными депутатом Дмитрием Гудковым во время его заморского вояжа на антироссийском форуме, прошедшем в США 5 марта этого года", - передает агентство слова Железняка.

По утверждению единороса, Гудков в своем выступлении в США призывал к нарушению суверенитета России. "Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей - метод в политической истории не новый, и название его известно давно", - заметил Железняк.

Авторы запроса также подчеркивают, что Гудков нарушил регламент Госдумы, отправившись в зарубежную командировку, не согласовав ее с руководством палаты и своей фракции и не оформив отпуск в региональную неделю. Кроме того, отмечают думцы, Гудков выступил на английском, а не на языке своей страны, как якобы принято. При этом они предполагают, что его доклад был подготовлен самими американцами. В обоснование такого мнения они ссылаются на результаты некоей экспертизы, свидетельствующие о высоком профессиональном уровне текста, и напоминают, что Гудков в начале своего выступления извинился за свой английский.

Помимо этого, депутаты обвиняют своего коллегу в том, что он опубликовал в Интернете письмо руководства ФСБ с грифом "для служебного пользования". "Учитывая его допуск к работе с секретными материалами и активное сотрудничество с представителями властей США", замечают думцы, действия Гудкова могут повредить национальной безопасности России.

В начале марта во время региональной и комитетской недель депутат побывал в Вашингтоне. Он выступил с речью на форуме правозащитной организации Freedom House, где предложил американским политикам оказать давление на российские органы власти, в том числе Госдуму, в целях борьбы с коррупцией. Помимо Гудкова в форуме участвовали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов.

Также депутат вел в США переговоры о совместной работе по выявлению незадекларированной недвижимости российских чиновников и депутатов и посещал семьи, где живут усыновленные дети из России.

Поездка Гудкова в США вызвала скандал в российских властных структурах. Группа депутатов-единоросов предложила внести в регламент нижней палаты поправки, запрещающие думцам выезжать во время региональных недель за границу без разрешения спикера. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал намерение добиваться ареста Гудкова "за измену родине". Общественная палата заявила, что начала расследовать визит депутата в США.

Сам Гудков в этой связи заметил, что ездил в США с частным визитом, не выписывая командировочных. Также он заявил, что бóльшая часть его визита пришлась на выходные - за рубежом он провел только два дня региональной недели. "Руководство фракции не знало об этой поездке - у нас не принято отчитываться", - добавил депутат, на момент визита состоявший в "Справедливой России".

13 марта Дмитрий Гудков и его отец, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, были исключены из "Справедливой России", поскольку не выполнили ультиматум, предъявленный им руководством партии. Эсеры требовали, чтобы Гудковы вышли из состава Координационного совета оппозиции.

15.03.2013


новость Новости по теме