новость Единоросы Исаев и Симановский избавляются от недвижимости за рубежом

12.03.2013
Андрей Исаев и его жена Алина Дальская. Фото: er.ru, bogoslov.ru

Андрей Исаев и его жена Алина Дальская. Фото: er.ru, bogoslov.ru

Депутаты Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев и Леонид Симановский заявили о намерении продать свою недвижимость за границей, сообщают "Известия". Такое решение они приняли в связи с предстоящим принятием законопроекта, который запрещает чиновникам владеть зарубежными счетами и недвижимостью. Второе чтение этого документа может состояться уже в марте.

Замсекретаря генсовета ЕР Исаев заявил, что он и его жена Алина Дальская уже нашли покупателя на их долю земли и паломнического отеля в Германии. Сделку они собираются заключить сразу после вступления принимаемого закона в силу, "причем быстрее, чем установленные документом сроки". "Так что я выберу интересы моей страны, и моя супруга к этому морально готова", - заключил Исаев. Однако, добавил он, если законопроект не пройдет думские чтения, Дальская продолжит вести дела отеля.

В сентябре 2012 года депутаты-эсеры Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, узнав, что Исаев владеет долей в гостинице, задались вопросом, на какие средства она была была куплена. Тогда единорос и его жена объясняли, что недвижимость приобретена на деньги, вырученные от продажи квартиры Дальской.

Зампред думского комитета по бюджету и налогам Симановский рассказал, что продаст небольшой дом на Кипре стоимостью 120-130 тысяч долларов. "Я этот домик, даже скорее бунгало, давно хочу продать, но пока что покупатель не нашелся, - объяснил он. - Мне и моей семье он больше не нужен, мы предпочитаем отдыхать в гостиницах".

Единорос Николай Валуев, однако, надеется, что ему удастся сохранить две свои квартиры и дом в Германии, а также дом в Испании. Он заметил, что купил эту собственность еще до того, как стал депутатом. "Насколько я знаю, президент выступает за то, чтобы чиновникам было разрешено оставить то имущество, которое было приобретено на вполне понятные доходы до того, как человек стал госслужащим", - заметил он. В то же время Валуев сообщил, что готов перевести свои деньги из зарубежных банков в российские и займется этим в ближайшее время.

Между тем в "Справедливой России" заявления единоросов восприняли скептически. "Единая Россия" не будет работать против себя, все их заявления пустые", - заявил замглавы думской фракции эсеров Михаил Емельянов. По словам депутата, они в итоге проголосуют против запрета на владение недвижимостью за рубежом, в крайнем случае запретят иметь акции и счета в зарубежных банках.

В середине февраля президент Путин внес в Госдуму законопроект "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов". 22 февраля документ прошел первое чтение.

12 февраля блогер Алексей Навальный опубликовал данные о том, что у главы думской комиссии по этике Владимира Пехтина помимо незадекларированных земельных участков в России есть недвижимость во Флориде. Разразившийся скандал привел к отказу Пехтина от мандата.

12.03.2013


новость Новости по теме