новость Бессонов согласился пройти проверку на детекторе лжи

16.08.2012
Выступление депутата Бессонова. Кадр прямой трансляции заседания Госдумы.

Выступление депутата Бессонова. Кадр прямой трансляции заседания Госдумы.

Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов готов пройти проверку на детекторе лжи по делу об избиении сотрудников полиции на митинге оппозиции в Ростове-на-Дону, передает РИА "Новости". "Следователь предложил мне пройти проверку на полиграфе - я сказал, что готов. Но это подтверждает тот факт, что у них нет доказательств и они с помощью детектора лжи хотят их получить", - сказал Бессонов.

Он уточнил, что первый его допрос в Следственном комитете состоялся во вторник. "Я специально дал показания, чтобы "выбить почву" из-под разговоров "Единой России", которая заявляла, что я бегаю от следствия", - отметил депутат.

При этом Бессонов отвергает обвинения в свой адрес и заявляет, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия. Кроме того, он считает, что голосование по его делу в Госдуме прошло с нарушениями, а значит лишение иммунитета и возбуждение дела незаконны. "Дело возбуждено незаконно, по формальным основаниям, поскольку Дума не дала согласия на возбуждение уголовного дела и не лишила меня неприкосновенности должным образом. В моем деле оснований для привлечения к ответственности нет", - заявил Бессонов.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию он и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

6 июля Госдума лишила депутатской неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова. Депутаты дали Следственному комитету разрешение возбудить против него уголовное дело и провести расследование. За это решение проголосовал 281 депутат, против 151. Воздержавшихся не было.

На заседании выступил первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, изложивший точку зрения следствия. Он также заверил депутатов, что какой-либо политической составляющей в запросе генпрокуратуры нет. Председатель комитета по регламенту Ильдар Габдрахманов предложил от имени комитета частично лишить Бессонова неприкосновенности, дав разрешение на возбуждение уголовного дела и проведение в отношении него следственных действий. Габдрахманов также предложил обязать генпрокуратуру регулярно информировать Думу о ходе расследования.

Бессонов в своем выступлении отрицал сам факт совершения им каких-либо насильственных действий в отношении полицейских. Ответственность за инцидент во время митинга он возложил на полицию. Бессонов попросил коллег не лишать его иммунитета, заявив, что его преследуют за политическую деятельность. "Если бы у нас было правовое государство и в нем действовала бы презумпция невиновности, а не нормы политической целесообразности, я бы не стоял сегодня на этой трибуне", - заявил депутат. На вопрос, готов ли он участвовать в следственных действиях без снятия неприкосновенности, он ответил: "Готов".

В своих выступлениях представители фракций коммунистов Юрий Синельщиков и эсэров Светлана Горячева выступили против лишения Бессонова неприкосновенности, осудив действия полиции. Горячева потребовала провести голосование тайно, через кабины. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил отменить саму возможность лишения иммунитета. "Либо неприкосновенность есть, либо ее нет", - сказал он. Единорос Сергей Железняк поддержал предложения профильного комитета.

К голосованию депутаты приступили после перерыва. Спикер Сергей Нарышкин разъяснил положения регламента, который по такому вопросу предусматривает тайное голосование, но допускает открытую подачу голосов. За тайное голосование высказались депутаты фракции эсеров и коммунистов, против - ЛДПР и ЕР. Предложение об открытом голосовании получило большинство.

16.08.2012


новость Новости по теме