новость Закон о митингах: эсеры будут "троллить" Думу

24.05.2012
Зал заседаний Госдумы. Фото МК

Зал заседаний Госдумы. Фото МК

Фракция "Справедливой России" в Госдуме намерена сорвать принятие нового закона о митингах путем внесения множества поправок. Как пишет в своем блоге депутат-эсер Дмитрий Гудков, инициативу, возможно, поддержит фракция КПРФ.

Эсеры уже сформировали рабочую группу из 10 депутатов для подготовки тысячи поправок к законопроекту, который многократно увеличивает штрафы за нарушения на митингах. Планируется вносить абсурдные поправки - "например, штрафы должны быть эквивалентны стоимости кирпича, а общественные работы нужно проводить в рядах ОМОНа минимум на трех митингах", пишет Гудков.

Каждая из поправок будет выноситься на отдельное голосование. Согласно регламенту Госдумы депутату, который вносит поправку, дается от 1 до 3 минут на выступление. Таким образом эсеры рассчитывают затянуть или сорвать принятие законопроекта. "Что может сделать в ответ "Единая Россия"? Либо принять законопроект после недели утомительного обсуждения, либо грубо нарушить регламент Госдумы, конституционные права депутатов и снести поправки списком", - пишет Гудков. Во втором случае у депутатов появится возможность обратиться в Конституционный суд с требованием признания процедуры принятия документа незаконной.

Законопроект о поправках в КоАП, принятый на этой неделе в первом чтении, вводит штрафы за "нарушение порядка организации и проведения митингов и демонстраций" в размере от тысячи до 900 тысяч рублей, а также наказания в виде общественных работ на срок до двухсот часов. Организаторам митингов грозят еще более жесткие санкции. Ко второму чтению единоросы обещали снизить штрафы в три раза (до 300 000 рублей для физических лиц). В первом чтении за проект проголосовали 236 единоросов, против - все остальные фракции.

24.05.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме