новость Регионы получат право в 10 раз увеличивать ставку по транспортному налогу

19.11.2009
Автомобили. Фото с сайта www.vesti.ru

Автомобили. Фото с сайта www.vesti.ru

Регионы получат право в 10 раз увеличивать ставку по транспортному налогу, но повышение может коснуться лишь владельцев дорогих иномарок. Об этом в интервью Росбалту заявил депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Самойлов.

По его словам, комиссия, в состав которой он входит, согласилась с необходимостью сохранить действующую ставку транспортного налога. При этом регионы смогут повышать или уменьшать ставку налога в 10 раз. В варианте, ранее принятом Госдумой, а затем отклоненном Совфедом, говорилось о праве регионов поднимать налог в 5 раз, заметил Самойлов.

Он выразил уверенность, что "регионы не будут спешить воспользоваться этим правом, особенно в отношении "бюджетных" транспортных средств". По словам парламентария, до сих пор только 6 российских регионов воспользовались своим правом устанавливать максимально высокую ставку по транспортному налогу.

Ранее администрация президента рекомендовала депутатам пересмотреть решение о повышении транспортного налога. Как сказал глава АП Сергей Нарышкин, это сделано с учетом мнения автолюбителей, профессиональных водителей и общественных организаций, которые высказались против повышения.

В настоящее время в России действуют ставки транспортного налога, которые были установлены в 2003 году. 13 ноября Госдума приняла закон, который предполагает увеличение с 2010 года ставки транспортного налога в два раза. Также закон разрешает региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз, и увеличивать не более чем в пять раз. При этом субъектам будет предоставлено право устанавливать ставки налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

В соответствии с законом, базовая ставка должна составить 10 рублей в год машин с моторами мощностью до 100 лошадиных сил, 14 рублей - для автомобилей с двигателями мощностью 100-150 лошадиных сил, для двигателей мощностью до 200 и 250 лошадиных сил ставка увеличится до 20 и 30 рублей соответственно, а мощные автомобили (мощнее 250 лошадиных сил) будут облагаться налогом в размере 60 рублей за каждую л.с.

В понедельник председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что решение повысить вдвое транспортный налог требует пересмотра. Также спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что сенаторы намерены отклонить этот закон и рекомендовать нижней палате парламента доработать его.

19.11.2009


новость Новости по теме