новость Госдума лишит увольняемых мэров права на судебную защиту

20.04.2009
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в России" будут рассмотрены профильным комитетом Госдумы в ближайшую среду без учета оценки Всероссийского совета местного самоуправления, сообщает "Коммерсант". В документах, представленных ВСМС, обобщены критические предложения почти 300 муниципалитетов. В проекте закона, позволяющего увольнять мэров по инициативе трети депутатов местных собраний или глав субъектов федерации, выявлены нарушения Конституции, а также отмечается отсутствие необходимости учета мнения населения и расплывчатость оснований для увольнения. Кроме того, согласно законопроекту, мэры лишаются возможности обжаловать решение парламента через суд.

Глава комитета Госдумы по местному самоуправлению и лидер ВСМС Вячеслав Тимченко отметил, что депутаты обсудят предложенные поправки, но они "не являются законодательной инициативой". Он также добавил, что часть поправок была прислана в Госдуму от депутатов региональных парламентов по факсу, но по регламенту нижней палаты они также не подлежат рассмотрению. "Будут рассмотрены все поступившие поправки, – сказал депутат, – но их немного и это в основном мелочовка".

"Все решено и переделывать документ Госдума не будет", – заявил источник "Коммерсанта" в администрации президента России.

Поправки к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления" были приняты Госдумой в первом чтении 20 марта. Они являются частью политической реформы, заявленной в послании президента Федеральному собранию. Проект обязывает мэров ежегодно отчитываться перед депутатами муниципальных представительных органов и упрощает их отрешение от должности. Основанием для этого являются "решения, действия (бездействие) главы", в результате которых невозможно сформировать муниципальные органы власти; задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, превышающая 40 процентов ассигнований; "нецелевое использование бюджетных средств" или другие основания, в том числе неисполнение мэром своих обязанностей в течение трех и более месяцев. Мэр не имеет права на судебную защиту, но в случае несогласия с увольнением "имеет право изложить свое особое мнение в письменном виде".

20.04.2009


новость Новости по теме