новость Госдума отклонила так называемые поправки Шлегеля

27.06.2008
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

Госдума во втором чтении отклонила поправки к закону о СМИ, внесенные депутатом-единороссом Робертом Шлегелем, передает ИТАР-ТАСС. Законопроект предлагал ввести санкции к средствам массовой информации, "распространяющим заведомо ложные сведения".

Проект Шлегеля был принят Госдумой в первом чтении 25 апреля. Законопроект поддержали тогда 399 депутатов, один был против и два воздержались. В случае принятия проекта в трех чтениях средство массовой информации, опубликовавшее заведомо ложные сведения, могло быть закрыто, как это происходит в настоящее время в случае распространения СМИ экстремистских материалов.

2 июня президент Дмитрий Медведев дал отрицательное заключение на законопроект о внесении изменений в закон о СМИ и рекомендовал снять документ с дальнейшего рассмотрения. "Положения законопроекта могут привести исключительно к созданию препятствий для нормального функционирования СМИ и не способствуют достижению поставленной цели - охране интересов граждан от распространения сведений клеветнического характера", - говорилось в заключении Медведева.

Изначально Шлегель предложил дополнить статью 4 закона о СМИ, в которой говорится о недопустимости злоупотребления свободой слова, термином "клевета".

В действующем законе сказано, что пресса не может использоваться "в целях уголовно наказуемых деяний". Согласно закону, таковыми являются, в частности, "разглашение сведений, составляющих государственную тайну", "публикация экстремистских материалов, материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости".

27.06.2008


новость Новости по теме